Дресс-код в общественных местах

обсудят участники круглого стола в газете «Областная»

C 1 мая вступает в силу закон «О правилах поведения в общественных местах». Закон был подписан президентом Дмитрием Медведевым 27 сентября 2011 года. Целая глава нового законопроекта говорит о введении дресс-кода в общественных местах.

В ней сказано, что человек, который вышел на улицу или в общественное место, должен выглядеть так, чтобы не вызывать негативную или провоцирующую реакцию у прохожих людей. Напомним, что аналогичные законы уже существуют в других странах. Как сообщают интернет-СМИ, например, в штате Висконсин США могут арестовывать женщину в красной одежде, в Италии представителей мужского пола в юбках посадят в тюрьму, в Австралии носить розовые брюки по воскресеньям значит подвергнуться штрафу, а в штате Аризона запрещены подтяжки для брюк.

Новый российский закон вводится достаточно со строгими нормами. Как сообщают СМИ, российские адвокаты считают, что именно эта редакция может стать поводом для коррумпированности полиции, у которой появится право штрафовать на месте лиц, чья одежда не соответствует нормам.

15 апреля все ведущие средства массовой информации опубликуют закон «О правилах поведения в общественных местах». За нарушение данного закона предусмотрено наказание в виде штрафа в 1500 рублей при первом задержании, 3000 — при втором.

При продолжающихся нарушениях виновного заключат под стражу на две недели и выпишут штраф размеров в 12 000 рублей.

Круглый стол и общественная дискуссия пройдут в пресс-зале газеты «Областная» 24 апреля в 15.00. Заявки на участие и замечания присылайте по адресу site@ogirk.ru