21.03.2012 08:15
Рубрики
Парламент
21.03.2012 08:15

На сессии Законодательного Собрания рассмотрят отчеты КСП и ГУ МВД

Отчеты Контрольно-счетной палаты Иркутской области и начальника Главного управления МВД России по региону Александра Обухова рассмотрят сегодня на сессии Законодательного Собрания Приангарья. Предварительно отчеты обсудили на комиссии по контрольной деятельности ЗС под председательством Тимура Сагдеева.

Комиссия тесно сотрудничает с КСП, результаты аудиторских проверок всегда озвучиваются на ее заседаниях. Всего в 2011 году Контрольно-счетной палатой было подготовлено 305 итоговых документов, субъектам проверок направлено 46 представлений о нарушениях. В целом нарушений бюджетного и финансового законодательства было выявлено более чем на 4 млрд рублей. Объем средств, использованных не по целевому назначению, составил около 28 млн рублей. К возврату в областной бюджет рекомендовано 556 млн рублей.

В рассмотренном комиссией отчете ГУ МВД по Иркутской области представлены сведения о реформировании системы, мерах по профилактике правонарушений, нерешенных пока проблемах.

По итогам 2011 года число зарегистрированных преступлений на территории Приангарья уменьшилось на 11%. А за два месяца текущего года – уже на 6,1%. За последние пять лет число краж в регионе снизилось на 39%, грабежей – на 58,5%. Умышленных убийств за этот период стало меньше на 40%. В отчете отмечено, что сокращение преступности в регионе достигнуто благодаря объединению усилий всех правоохранительных и надзорных органов, помощи регионального правительства, а также депутатского корпуса. В частности, действие областного закона о так называемом комендантском часе позволило на четверть сократить преступность среди несовершеннолетних.

Теперь областной главк предлагает продолжить совершенствование законодательной базы и принять нормативный акт, который будет определять порядок эвакуации автомобилей, а также повторно рассмотреть вопрос о принятии закона, который регламентирует оборот бывших в употреблении телефонов и определит порядок взаимодействия органов внутренних дел с компаниями-операторами сотовой связи.