21.03.2012 08:15

На сессии ЗС будет рассмотрено более 40 вопросов

Повестку проходящей сегодня 42-й сессии Законодательного Собрания утвердила коллегия ЗС, которая состоялась под руководством вице-спикера Геннадия Истомина.

По первоначальному плану в нее вошли 32 вопроса, но в ходе обсуждения к ним добавился добрый десяток, начиная со списка кандидатур, представленных к награждению почетной грамотой Законодательного Собрания и заканчивая поправками в областную государственную целевую программу поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009-2014 годы. Они предусматривают выделение из областного бюджета 64 млн рублей на реконструкцию двух детских садов: одного – в Свирске, другого – в Черемхово.

Центральный вопрос мартовской сессии – изменение параметров бюджета-2012 в связи с получением дополнительных доходов.

Ряд законопроектов будет принят сегодня во втором и окончательном чтении. Один из них определит порядок проверки достоверности и полноты сведений, представляемых депутатами ЗС о своих доходах, другой – размер социальных стипендий для учащихся профессионально-технических училищ, третий – порядок образований комиссий по делам несовершеннолетних.

Центральный вопрос мартовской сессии – изменение параметров бюджета-2012 в связи с получением дополнительных доходов. Как известно, он решается консолидированными усилиями правительства и парламентариев. Однако, как сказал Геннадий Истомин, консолидации не получается, хотя правила прописаны давно и хорошо всем известны: все необходимые документы должны предоставляться за 30 дней до начала сессии.

Вице-спикер предупредил, что поскольку следующая переверстка бюджета произойдет на июньской сессии, а точнее 20 июня, то проект нового бюджета-2012 должен быть предоставлен не позднее 20 мая.

Завершит сессию правительственный час на тему «О дополнительных мерах по обеспеченности сбалансированности местных бюджетов муниципальных образований Иркутской области в соответствии с положениями послания президента РФ». Основным докладчиком выступит министр финансов области Алексей Зезуля.

Кроме того, депутаты заслушают отчеты члена Совета Федерации ФС РФ от Иркутской области Валентина Межевича, председателя Контрольно-счетной палаты Ирины Морохоевой и начальника Главного управления Министерства внутренних дел РФ по Иркутской области Александра Обухова.