12.03.2012 12:00
Рубрики
Власть
12.03.2012 12:00

Депутаты ЗС и редакторы районных и городских газет обсудили вопросы взаимодействия

В зале заседаний Законодательного Собрания Иркутской области прошел семинар по вопросам освещения деятельности регионального парламента.

В нем приняли участие редакторы районных и городских газет из Братска, Усть-Илимска, Ангарска, Усолья-Сибирского, Куйтунского, Тайшетского и других районов области. Депутатский корпус представили председатель ЗС Людмила Берлина, ее заместители Геннадий Истомин и Геннадий Нестерович, руководители комиссий и комитетов и их заместители – Валерий Лукин, Тимур Сагдеев, Юрий Фалейчик, Татьяна Семейкина, Наталья Дикусарова, Сергей Курилов, а также координатор семинара, председатель комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями ЗС Андрей Чернышев.

В повестку дня были включены три доклада. Об актуальных направлениях работы областного парламента в этом году рассказала Людмила Берлина. Руководитель управления Роскомнадзора по Иркутской области Сергей Костылов рассказал представителям СМИ об основных задачах и функциях Роскомнадзора. Председатель Иркутской областной организации Союза журналистов России Александр Гимельштейн обозначил некоторые проблемы взаимодействия районных и городских СМИ с органами местного самоуправления.

Затем депутаты ЗС ответили на вопросы руководителей газет. В первую очередь они касались самых больных и самых обсуждаемых в территориях тем. В частности, речь шла о том, возможно ли возобновление движения некоторых отмененных электропоездов в Усть-Илимске. Представитель усольской прессы поинтересовался тем, как региональный парламент следит за событиями в усольской Думе. Кроме этого поднимались вопросы незаконной деятельности «черных лесорубов», участники семинара также обсудили ситуацию, сложившуюся в слюдянской районной газете «Славное море».
Во второй половине дня журналистов была подготовлена культурная программа. Они посетили Дом-музей декабристов Трубецких, побывали с экскурсиями в историческом квартале «Иркутская слобода» и на Нижней Набережной Иркутска. Вечером их ждал спектакль Театра пилигримов «Небо на земле».