05.03.2012 15:45

Выборы в Приангарье не вызвали нареканий

Об этом заявили представители неполитической ассоциации «Голос»

По словам руководителя регионального отделения ассоциации «Голос» Алексея Петрова выборы президента прошли в соответствии с федеральным избирательным законодательством. Нарушений, которые могли серьезно повлиять на ход голосований в Иркутской области, выявлено не было.

В день голосования на избирательных участках было зафиксировано 22 незначительных нарушения, по этому показателю Приангарье занимает 35 место среди регионов РФ, где проходили выборы.

– Максимальное количество нарушений в ходе голосований было зарегистрировано в Москве, более 700 случаев. Среди нарушений в Иркутской области корреспонденты «Гражданского голоса» выявили ошибки в реестрах. Так на одном из участков в реестр голосующих были внесены лица, давно выписавшиеся с указанных адресов. На другом участке представитель одного из ВУЗов Иркутска пришла проверить по спискам участковой избирательной комиссии «все ли ее студенты проголосовали». Также был отмечен случай, где в реестр для голосования вне помещения был оформлен в произвольной форме. Данные вносились в обычный тетрадный лист, – рассказал Алексей Петров.

Ассоциация «Голос» проводила наблюдения за выборами с помощью проекта SMS-ЦИК. При помощи нового сервиса наблюдатели смогли передавать данные итоговых протоколов прямо с участков, в формате SMS-сообщений. Как пояснил Алексей Петров, идея сервиса заключается в том, чтобы получить данные протоколов быстрее, чем они окажутся в ЦИКе, а после окончательного подсчета сравнить с официальными данными. В итоге данные совпали.