02.03.2012 14:45
Рубрики
Здоровье
Теги
#грипп
02.03.2012 14:45

Иркутск избежал демисезонной эпидемии гриппа

Количество заболеваний ОРВИ и гриппом за последнюю неделю не увеличилось. Об этом сообщил главный эпидемиолог Иркутска Юрий Лысанов.

С 20 по 26 февраля в городе было зарегистрировано 4129 случаев заболевания. По словам эксперта, это свидетельствует о том, что сложившаяся ситуация в городе далека от неблагополучной, не говоря уже об эпидемиологической.

По данным врачей, подобная обстановка наблюдается не только в Приангарье, но и во всем мире: отмечается небольшой рост заболеваемости в Испании, Франции, Болгарии, Финляндии, но он не приобретает масштабов эпидемии.

Как сообщил Юрий Лысанов, за последние два месяца количество заболевших в Иркутске не превысило пяти тысяч в неделю, в то время как при эпидемии этот показатель варьируется от 8 до 11 тыс.

Что касается гриппа, то за весь 2012 год зарегистрировано было всего четыре случая.

Сигнальными симптомами при гриппе являются сильные головные боли, боли в костях, мышцах, усталость, раздражительность и высокая температура более 39 градусов.

Только потом появляются симптомы ОРВИ: насморк, кашель и т.п. Только за 2011 год было зафиксировано случаев ОРВИ около 233 тыс., в то время как гриппа 1230.

По данным центра гигиены и эпидемиологии, среди населения в основном распространяется аденовирусные, РС-вирусные инфекции, а также вирусы парагриппа. Главные опасения врачей и эпидемиологов касались гриппа H1N1, так называемого свиного или калифорнийского гриппа, который вызвал эпидемию в конце 2009 – начале 2010 года. Исследования не выявили случаи его проявления.

– Пока нет объяснений сложившейся ситуации, но это плохой прогностический признак для будущего сезона – больше вероятности человеку заразиться в следующем году, и возможная эпидемия может оказаться гораздо серьезнее. Ведь чем больше заболеваемости в этом году, тем лучше иммунитет приспосабливается к вирусу гриппа, – рассказал Юрий Лысанов.

Будет ли еще одна эпидемия в этом сезоне – пока никто с уверенностью сказать не может. По словам главного эпидемиолога Иркутск, в прошлые годы были возможны случаи вощникновения волны заболеваемости в конце марта и в апреле.

 – Хотелось бы напомнить, что в сентябре-октябре проводится вакцинация населения против гриппа. Первоочередной профилактикой на сегодняшний день является, как и во все времена, здоровый образ жизни, правильное питание. Кроме этого, необходимо беречь себя от сквозняков и охлаждений, что является ключевым фактором понижения иммунитета, а отсюда недалеко и до болезни. В весенний период нужно компенсировать нехватку витаминов, – советует Юрий Лысанов. – Часто возникают вопросы, нужно ли принимать искусственные витамины, разве недостаточно тех порций, что мы ежедневно потребляем с разнообразной пищей? Надо сказать, во-первых, не такое уж у нас и разнообразное питание, а во-вторых, овощи и фрукты по мере хранения и приготовления теряют часть своих полезных качеств. Поэтому я настоятельно рекомендую витамины с микроэлементами, которые повышают иммунитет и позволяют организму бороться с теми дозами вирусов, с которыми ежедневно сталкивается человек. Если же вы все-таки заболели, прежде всего нужно остаться дома, чтобы не заражать остальных, а также чаще проветривать помещение и делать влажную уборку. Рекламируемые лекарства от ОРВИ или гриппа, характеризующиеся как противовирусные, на самом деле таковыми не являются. Они лишь помогают иммунитету справляться с болезнью или снимают симптомы.