Прокуратура Иркутска требует признать аварийным дом 1905 года постройки

Прокуратура  Иркутска подала в суд исковое заявление с требованием признать жилой  дом № 59 по ул. Баррикад аварийным. Исследования показывают, что износ строения, возведенного в начале 20 века,  составляет 75%. Однако городская администрация не предпринимала действий для защиты прав жильцов.

В прокуратуру Куйбышевского района Иркутска поступили жалобы от жителей дома №59 по ул. Баррикад. Жильцы сетовали на то, что здание, где они проживают, находится в аварийном состоянии. Само строение было возведено еще в 1905 году.

Прокуратурой Куйбышевского района  Иркутска было установлено, что на протяжении многих лет допускается нарушение жилищных прав жителей многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: Иркутск, ул. Баррикад, 59. В декабре 2007 года дом был передан в муниципальную собственность г. Иркутска от ФГУ «Следственный изолятор № 1». Всего в жилом доме 36 квартир, из них 22 квартиры – муниципальные.  С 2004 года по настоящее время жителями дома по ул. Баррикад ведется активная переписка с администрацией  Иркутска по факту ненадлежащего состояния жилого дома, рассмотрении вопроса об его расселении. Однако должного результата данная переписка не принесла, – комментирует старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Между тем, по его информации, согласно данным МУП «БТИ» г. Иркутска,  четырехэтажный многоквартирный жилой дом, 1905 года постройки, имеет износ более 75 процентов.

Также обследование здания провел специалист Службы государственного жилищного контроля и строительного надзора Иркутской области. Им было установлено, что жилой дом имеет признаки, по которым жилые помещения признаются непригодными для проживания, а дом необходимо признать  аварийными и снести.

 – Администрацией города, как собственником дома не предпринято каких-либо реальных мер направленных на проведение инженерно-технического обследования дома специализированной организацией, по результатам которого необходимо решить вопрос о включении многоквартирного жилого дома в программу расселения граждан из ветхого и аварийного жилья, – продолжает Александр Семенов.

В целях защиты жилищных прав жителей дома прокуратурой района в Кировский районный суд  Иркутска предъявлено исковое заявление о признании бездействия незаконным, обязании администрацию г. Иркутска произвести оценку соответствия жилого дома, расположенного по ул. Баррикад, установленным требованиям и принять решение.  В настоящее время исковое заявление находится в стадии рассмотрения.