В Иркутске демонтируют «Старый Баку»

Суд обязал владельца кафе – ресторана «Старый Баку» демонтировать строение, в котором находится заведение общепита. Прокурорская проверка показала, что второй этаж здания возведен без каких-либо разрешительных документов. К тому же «Старый Баку» доставлял неудобства местным жителям, чьи окна были загорожены от солнца.

Суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора Куйбышевского района к индивидуальному предпринимателю Оксане Минеевой.

В ходе проверки было установлено, что индивидуальный предприниматель незаконно реконструировала пристрой, примыкающий к жилому зданию по у. Спартаковская, 6 возведя второй этаж. В пристрое располагается кафе «Старое Баку».

– Реконструкция строения выполнена с отступлением ранее согласованного проекта и не сдано в эксплуатацию. Разрешения на возведение второго этажа здания у предпринимательницы не было. В судебное заседание представителем ответчика не представлено ни одного заключения контролирующих органов, позволяющих оценить пожарную, сейсмическую, экологическую безопасность строения. Кроме того, стена незаконно возведенного второго этажа пристроя находится на расстоянии 1,6 метров от окна одной из квартир жилого дома, чем нарушается естественное освещение жилища, – сообщает старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

Нарушения были выявлены еще в ноябре 2008 года. Прокурором возбуждалось дело об административном правонарушении, Минеева привлекалась к ответственности. Однако принятые меры не повлияли на предпринимателя, и прокурор обратился в суд.

Суд обязал Минееву демонтировать второй этаж строения, а также приостановить деятельность кафе. На сегодняшний день решение не вступило в законную силу.