Технологии на службе у онкологов

4 февраля отмечено в календаре как Всемирный день борьбы против рака. В контексте этой даты главный врач иркутского областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко рассказала о том, какие инновационные методики для диагностики и лечения злокачественных заболеваний применяются сегодня в регионе.

– Заболевание злокачественных образований – болезнь всего человечества, однако благодаря развитию медицины она стала излечимой. Правда, это справедливо только для ранних стадий рака, – заметила главный врач.

Согласно данным статистики, 80% онкологических больных – пожилые люди. 20% так называемых «молодых» раков связаны с наследственной предрасположенностью или воздействием на предраковые заболевания избыточными канцерогенами, такими, например, как курение.

Считается, что сегодня причины возникновения опухоли поддаются прогнозированию. И если пациент вовремя проходит обследование, следит за своим здоровьем и знает свои наследственные и хронические заболевания и патологии, он может вовремя предупредить развитие злокачественного образования. По словам Виктории Дворниченко, организация системы здравоохранения в настоящее время ориентирована на диагностику ранних стадий болезни.

В Иркутской области используются новейшие технологии диагностики онкологических заболеваний. Одно из них – тестирование онкомаркерами – скрининговыми программами, которые позволяют на клеточном уровне установить, есть ли риск возникновения опухоли у пациента. Такой метод считается особенно эффективной при выявлении рака предстательной железы, показатель заболеваемости которым за прошлый год вырос в Иркутской области в 145 раз. 

[EXP]

– Сейчас это один из самых распространенных типов рака, в США, например, он на втором месте после рака легких. В последние годы мы много сделали для своевременного выявления рака у женщин: открыты кабинеты маммографии, женские консультации, а мужчины остались обделенными. Конечно, отчасти такой рост заболеваемости связан и с тем, что болезнь стали лучше выявлять. Этот год мы намерены объявить годом профилактики рака предстательной железы. Хотелось бы привлечь мужчин к планомерному прохождению обследований с помощью маркеров ПСА, УЗИ предстательной железы.

Благодаря методу иммуногистохимического исследования, который в Иркутской области начали применять одними из первых в стране, новообразования можно буквально разложить по молекулам и сделать прогноз развития опухоли, подобрать оптимальную схему химиотерапии.

– Важно помнить о том, что чем раньше злокачественное образование будет диагностировано, тем менее затратным будет его лечение, – отметила врач.

Среди инновационных методов лечения онкологических заболеваний в иркутском областном онкодиспансере применяются методы лазерной хирургии: при проведении внутриполостных операций желудка, гортани, кожных покровов. Фотодинамическая лазерная терапия позволяет проводить безоперационное удаление опухолей. Также иркутские онкологи практикуют высокотехнологичные операции на головном мозге, проводят энодоскпопические внутриполостные операции, позволяющие сохранить пораженный орган или удалить новообразование щадящим образом.

– Мы стараемся внедрять самые передовые технологии для лечения пациентов. Наши врачи регулярно проходят обучающие стажировки в Японии и США, ведут собственные инновационные научные разработки, – отметила Виктория Дворниченко.

По словам главного врача, в Иркутской области не хватает отделения лучевой терапии. Сейчас в онкодиспансере ведется подготовка документации для строительства радиологического корпуса. Виктория Дворниченко рассказала, что новое радиологическое отделение позволит онкологам применять радионуклеидные виды диагностики, лучевую терапию, проводить инновационные операции, которые смогут улучшить общий прогноз болезни, уменьшить осложнения при химиотерапии злокачественных образований.

В планах у онкологического диспансера внедрение трансплантации костного мозга стволовых клеток, трансплантация печени.

[/EXP]