Иркутский China Town пользуется успехом у туристов

Разговоры о переносе китайского рынка из центра города идут не первый год. Но, тем не менее, он все еще крепко стоит на своем месте.

Еще в апреле прошлого года по распоряжению мэра Иркутска Виктора Кондрашова была создана рабочая группа по решению этой проблемы. Ее цель – обеспечить проектирование и строительство объектов в соответствии с генеральным планом Иркутска и градостроительными нормами на территории улиц Тимирязева, Байкальская, Борцов Революции, Софьи Перовской, Подгорная, приведение этих улиц в надлежащее санитарное состояние и ликвидация несанкционированной торговли.

СМИ неоднократно сообщали, что «шанхайка» должна переехать на Шиловский остров – в район новейшего моста.

В прошлом году склады и павильоны «шанхайки» неоднократно горели, и территория рынка незначительно уменьшилась. Тем не менее, торговые ряды и подпольные китайские кафе вблизи от центрального рынка работают до сих пор.

[EXP]

Ранее главный архитектор города, руководитель департамента архитектуры и градостроительства администрации Иркутска Андрей Красильников сообщал, что участок в районе улицы Подгорная, где располагается китайский рынок, в проекте планировки Иркутска отведен под строительство многоуровневой парковки на тысячу автомест. Однако собственники этого участка земли готовят новую концепцию его использования. Возможно, действующий проект будет изменен. Но эти перемены ограничены тем, что земля находится в общественно-деловой зоне.

Жители города воспринимают «шанхайку» как вполне органичную часть города, тем более, что иркутский China town (который живет по своим восточным законом. В подтверждление тому — агрессивная реакция местных жителей на попытку фотокорреспондента ogirk.ru сделать репортаж) вызывает живой интерес у иностранных туристов.

– Безусловно, «шанхайка» на рынке портит облик городского центра. Но, в то же время, она необходима, потому как обеспечивает дешевыми товарами повседневного потребления финансово неблагополучные и средние слои населения. Важно учитывать, что если и переносить китайский рынок, то в удобное место с развитой инфраструктурой. Потому что сейчас китайские предприниматели создали себе благоприятные условия – на рынке у них расположены и склады, и жилье. Если рынок перенести, то им придется все создавать заново, и это скажется на стоимости товаров. Торговый квартал возле рынка сформировался исторически и обусловлен многими факторами. А вот для жизни там не очень благоприятная экология. Вопрос в том, что эта часть города должна выглядеть иначе. Например, если отреставрировать деревянные дома, то она могла бы стать логическим продолжением 130-го квартала. Особенно мне жаль, в каком состоянии сейчас находится невероятно красивая лестница, которая ведет от Подгорной к Иерусалимской горе. Если бы ее отреставрировать, то она могла бы стать одной из знаковых достопримечательностей Иркутска, – считает директор иркутской областной филармонии Дмитрий Поблинков.

[/EXP]