От регионов потребуется реальная работа

Губернатор и спикер ЗС прокомментировали послание президента

Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе обратился с ежегодным посланием к Федеральному Собранию РФ. Свои комментарии к нему дали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и спикер Законодательного Собрания Людмила Берлина.

– В своем послании глава государства отметил необходимость усиления внимания к субъектам Российской Федерации, их финансовым возможностям, которые должны быть совершенно другими, нежели сегодня, – пояснил Дмитрий Мезенцев. – Решение президента направить на поддержку регионов более триллиона рублей станет мощным стимулом для развития субъектов РФ. Так же, как и предложение о внесении в Государственную думу пакета законов, дающих большую самостоятельность регионам. Все это позволит усилить и ответственность за решение конкретных задач на местах.

По словам губернатора, сегодня существует ряд полномочий, которые действительно лучше передать из центра в компетенцию субъектов. Например, остро стоит вопрос обеспечения детскими садами, помещения которых в 90-е годы были переданы различным коммерческим структурам.

– Мы имеем возможность вложить областные деньги в реконструкцию этих зданий, чтобы снова открыть там дошкольные учреждения. Но существующее законодательство, бюрократические регламенты позволяют получить эффект только через несколько лет. И президент совершенно правильно отметил, что ситуацию надо менять, – отметил Дмитрий Мезенцев.

По его словам, предложения главы государства позволят регионам более эффективно и оперативно решать вопросы поддержки многодетных семей, врачей, учителей, инженеров. Губернатор полагает, что главы регионов должны быть благодарны за тезис президента о поддержке и развитии материальной базы муниципальных образований, регулировании взаимоотношений между субъектами РФ и местным самоуправлением.

– Послание президента – это реальный вклад в развитие политической системы. Мы выбираем путь на реальную демократизацию, на право людей высказывать свое мнение. Считаю актуальным предложение по формированию Государственной думы как по партийным спискам, так и по территориальным избирательным округам. Люди будут иметь право голосовать не только за представителей партии, но и за тех, кого знают по реальным делам на местах, кто доказал способность представлять их интересы, тех, кто отличается ответственностью, профессионализмом и честностью, – считает Дмитрий Мезенцев.

– В своем послании президент РФ обозначил начало реализации ожидаемых планов по реформированию политической системы страны. Перераспределение полномочий и реформирование налогового законодательства – очень своевременный шаг. В современный период крайне важно развивать систему, стимулирующую органы власти к реальному развитию экономики и вытекающему из результатов этой работы эффективному решению социальных проблем людей. Масштабные инициативы, которые озвучил президент России в своем послании, потребуют от Государственной думы РФ, от региональных властей в самое ближайшее время большой нормотворческой работы, – отметила председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина.


О чем еще говорил президент РФ Дмитрий Медведев

Наряду с политическими вопросами глава государства затронул и экономику. По словам Медведева, самый сложный период кризиса пройден; экономика РФ растет достойными темпами – около 4% в год, и уже стала шестой по значимости в мире. При этом президент подчеркнул, что Россия в условиях надвигающегося нового мирового кризиса должна жить по средствам, хотя сокращать взятые на себя гособязательства нельзя.

Последовательная и масштабная борьба с коррупцией, которую продолжают власти РФ, стала важной темой президентского послания. В частности, Медведев заявил о необходимости ограничить «семейные» сделки госорганизаций и коммерческих компаний, чьи руководители и акционеры находятся в близком родстве. Кроме того, Медведев заявил, что для борьбы с коррупцией в России надо в ряде случаев ввести контроль за расходами госслужащих. Речь идет о возможном расширении перечня лиц, чьи доходы подлежат обязательному декларированию и проверке расходов чиновников при их явном несоответствии заявленным доходам.

Эффективно препятствовать коррупционным схемам будет давно обсуждаемый в экспертном сообществе закон о переходе к Федеральной контрактной системе вместо нынешнего закона о госзакупках, уверен глава государства. По его словам, закон должен быть принят в первой половине 2012 года, сообщило РИА Новости

Премьер-министр Владимир Путин дал неделю на подготовку проектов поручений по исполнению послания президента.