02.09.2011 16:20
Рубрики
Культура
Теги
02.09.2011 16:20

Выставка кукол усольского коллекционера открылась в Иркутске

2 сентября в 15.00 в историко-мемориальном отделе ИОХМ им. В.П. Сукачева «Усадьба В. П. Сукачева» открылась выставка «Куклы нашего детства» усольского коллекционера Оксаны Токмаковой. На выставке было представлено около 300 кукол советского и иностранного производства 30-90-х годов прошлого столетия.

Коллекцией кукол автор выставки занимается уже пять лет. Все началось с небольшой открытки «Емеля с ведрами», которая попала ей в руки совершенно случайно. Нарисованный герой понравился Оксане, и она попыталась воссоздать его в образе куклы.

За это время Оксане многому пришлось научиться, и, прежде всего сложному и щепетильному процессу реставрации. Многие куклы попадают к ней не в самом лучшем состоянии: с вырванными ручками, без ресниц и волос, со стертыми глазками и выгоревшей краской, поношенной одеждой. Приходится прилагать немало усилий, чтобы кукла обрела новую жизнь. 

–  Эта выставка представляет больший интерес, прежде всего, для людей взрослых, чем для детей. Потому что с этими куклами они выросли, в этих куклах хранится кусочек их детства. К тому же, каждая кукла хранит в себе историю, особенности культуры и быта своего времени, – говорит Оксана.