02.09.2011 12:00
Рубрики
Общество
Теги
02.09.2011 12:00

Краска, малярные кисти и энтузиазм могут преобразить городские улицы

31 августа жители Иркутска могли наблюдать необычную картину: один из домов по улице Чкалова красили губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, министр Александр Орешков и мэр Иркутска Виктор Кондрашов. Таким образом, первые лица личным примером продемонстрировали иркутянам, что можно собственными силами, без привлечения значительных денежных затрат, преобразить свой собственный дом, а вместе с ним и родной город.

Около полудня возле дома номер 28 по улице Чкалова уже стояли строительные леса, банки с краской, лежали кисти, перчатки, наждачная бумага. Здесь собрались журналисты, представители власти и обычные жители – увидеть губернатора и мэра с малярной кисточкой в руке можно не каждый день.

Деревянному строению, которое стало объектом внимания губернатора (а именно он выступил инициатором акции), более ста лет. Хозяева, живущие в нем, рассказывают, что когда въехали жить в свои квартиры и начали делать ремонт, обнаружили в доме газеты, датированные еще 1901 годом.

На запланированное мероприятие Дмитрий Мезенцев прибыл в подобающей моменту спецодежде. Встречала главу региона одна из хозяек дома Ирина Тишкина. В своей квартире она живет вместе с детьми более 13 лет. Иркутянка рассказала, что сама дом никогда не красила, он находится в муниципальной собственности, и его иногда приводили в порядок сотрудники коммунальной службы.

Именно Ирина с энтузиазмом отреагировала на предложение Дмитрия Мезенцева обновить фасад здания.

– Я очень благодарен всем, кто живет в этом доме, за мгновенный отклик на мое предложение, – обратился губернатор к жильцам дома. – Мы тут, правда, небольшой переполох устроили.

Ему в ответ заметили, что это полезный переполох.

Министр строительства и дорожного хозяйства Иркутской области Александр Орешков предложил для покраски использовать бежевые и коричневые тона, чтобы здание сочеталось по цветовой гамме с близлежащими строениями. Ирина Тишкина по образованию художник-портретист, поэтому ей тут же пришла в голову творческая идея. Она поделилась ею с Дмитрием Мезенцевым: после покраски расписать дом кружевным рисунком в старом русском стиле – материалы для этих целей власти пообещали выделить.

Покраску решено было начать с верхней деревянной резьбы. Глава региона признался, что с малярными работами ему в жизни сталкиваться уже приходилось – в студенчестве он был бойцом четырех стройотрядов, в том числе возводивших БАМ. Одна из хозяек дома Галина Пугачева, помогая губернатору и министру строительства и дорожного хозяйства Александру Орешкову красить фасад, заметила:

– Я считаю сегодняшнюю акцию правильной. Люди в наше время стали пассивные и всегда ждут, когда за них все кто-то сделает. На самом же деле, как известно, под лежачий камень вода не течет.

Кстати, поверхность фасада была предварительно отполирована, но кое-где шероховатости все же были, поэтому губернатор устранял их сам по ходу дела.

Такая акция стала первым шагом к тому, чтобы показать иркутянам: мы сами можем преображать город. Для этого не нужны специальная техника, проекты и капиталовложения. Самое главное – желание. Празднование юбилея закончится, а мы продолжим жить в своем городе, на своей улице. И в наших силах сделать ее чистой, уютной и красивой.