01.09.2011 15:36
Теги
01.09.2011 15:36

На Байкале возбуждено дело о незаконной перевозке пассажиров

31 августа Восточно-Сибирским следственным управлением на транспорте СК РФ возбуждено уголовное дело в отношении капитана теплохода «Охотник». В ходе прокурорской проверки было установлено, что хозяин судна, предназначенного для ловли рыбы, предоставлял за определенную плату услуги по перевозке пассажиров. Сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
17 августа капитан теплохода за плату в размере 70 тыс. рублей перевез группу туристов из Санкт-Петербурга в количестве 13 человек по маршруту Листвянка – бухта Песчаная. В бухте Песчаной теплоход был задержан и при его осмотре установлено, что судно было снято с классификационного учета Российского речного регистра в 2003 году и не проходило технического освидетельствования уже 8 лет. Помимо этого, имеющиеся спасательные средства: спасательные жилеты, спасательные круги, спасательный плот – не соответствовали требованиям техники безопасности. 

– Теплоход «Охотник» относится к приемно-транспортному судну класса ПТР-5 и не предназначен для эксплуатации на озере Байкал, ни для ловли рыб, ни тем более для перевозки людей, – пояснил старший помощник байкало-ангарского транспортного прокурора Елена Сенатова.