30.08.2011 13:03
Теги
30.08.2011 13:03

Правительство Иркутской области инициировало создание координационного совета по защите Байкала

Правительство Приангарья по предложению Губернатора – Председателя Правительства Иркутской области Дмитрия Мезенцева инициировало создание координационного совета по защите Байкала. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства региона Виктор Нечаев на совещании, посвященном организации и проведению в Иркутской области Дня Байкала. Планируется, что в состав координационного комитета войдут представители Правительства Иркутской области, Республики Бурятия и Забайкальского края, муниципалитетов, расположенных на побережье озера, федеральных органов власти, научной общественности.

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Владимир Скляров отметил, что Правительство Приангарья подало в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 – 2020 годы», принятие которой ожидается в сентябре, заявки на 35 мероприятий на общую сумму 3,45 млрд. рублей. Виктор Нечаев подчеркнул, что Иркутская область претендует на более серьезные суммы из ФЦП, работа над формированием дополнительных заявок ведется в настоящее время.

В рамках программы планируется строительство полигонов для захоронения твердых бытовых отходов в Слюдянском, Ольхонском, Иркутском районах, капитальный ремонт и строительство причалов на побережье озера, пунктов приема сточных вод, канализационно-очистных систем, реконструкция систем теплоснабжения, ликвидация и утилизация отходов, накопленных в результате деятельности БЦБК.

Директор Некоммерческого партнерства «Защитим Байкал вместе» Татьяна Бутакова сообщила, что в месячнике «Чистый Байкал – чистая душа!» который проводится с 10 августа, в уборке берегов озера примут участие около тысячи человек – представители общественных, детских, молодежных организаций, предприятий области.

В рамках Дня Байкала 11 сентября отдел природы Иркутского областного краеведческого музея проведет театрализованное мероприятие для детей с подведением итогов конкурса «Письма Байкалу». Байкало-Ленский заповедник организует награждение участников природоохранной акции  «Марш парков». ФГУ «Прибайкальский национальный парк» приглашает детей и взрослых на остров Юность, где в течение дня будет работать  тематическая игровая площадка. Участники ежегодного молодежного лагеря «Содружество на Байкале проводят встречу участников экологических групп, работавших летом на озере. На бульваре Гагарина будут организованы выставки, конкурсы, мастер-классы, викторины, концертная программа, посвященная Дню Байкала. Завершатся мероприятия традиционной акцией «После праздника должно быть чисто!».
Празднование Дня Байкала пройдет и в муниципальных образованиях области. В сентябре состоятся фотоконкурсы, выставки, природоохранные акции, трудовые десанты по уборке побережья, познавательно-развлекательные программы. «Уроки Байкала» запланированы в детских садах, школах и вузах региона.