12.08.2011 13:56
Рубрики
Общество
Теги
12.08.2011 13:56

В Приангарье введут электронные браслеты для заключенных

В Иркутской области осенью этого года появится новый вид уголовного наказания – ограничение свободы передвижения. Это стало возможным после введения изменений в уголовно-исполнительный кодекс РФ в начале 2010 года. Теперь вместо тюремного заключения осужденный по уголовной статье может получить право отбывать срок под домашним арестом, при условии ношения электронного браслета.

По словам заместителя начальника ГУФСИН России по Иркутской области Владимира Сушкевича, в сентябре ожидается прибытие специалистов из московского ГУФСИН. Они привезут 13 электронных браслетов и установят подключение каналов связи ко всем ведомственным  инспекциям Иркутской области, которые  будут обеспечивать передачу сигнала от электронных браслетов на центральный сервер ГУФСИН Иркутска.

– Наказание в виде ограничения свободы будет назначаться на срок от двух до четырех месяцев, в качестве основного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а также на срок от шести месяцев до двух лет, в качестве дополнительного наказания за совершение отдельных тяжких преступлений, – пояснил Владимир Сушкевич.

Принцип работы электронного устройства по слежению за заключенным прост. Браслет кодируется на определенное расстояние от дома осужденного, дальше этой границы ему уходить запрещено. Как только он пересечет границу, устройство сразу посылает сигнал на телефон и на компьютер курирующему инспектору.  Кроме того, устанавливаются и временные ограничения. Контролируемый должен точно по расписанию выходить из дома на работу и возвращаться. Если он заболеет, то ему установят специальный временной интервал для визита к врачу. При этом осужденным будет запрещено посещать рестораны и кинотеатры, покидать без разрешения место учебы или работы.