08.08.2011 12:00
Рубрики
Культура
Теги
08.08.2011 12:00

Бисер, кожа и камень

На прошлой неделе в Иркутске открылась вторая юбилейная выставка к 350-летию города Иркутска. На ней представлены работы народных мастеров Приангарья: изделия из бисера, кожи, камня, роспись по дереву, ткани и керамике. Они изготовлены с использованием и древних народных традиций, и современной техники.

– В этом году городу Иркутску исполнилось 350 лет, а Союзу народных мастеров Прибайкалья – пять лет. За это время мастера провели немало интересных волонтерских проектов, в том числе и за пределами Иркутской области. А сегодня нам хочется свой юбилей посвятить юбилею города, в котором мы живем, – рассказала председатель Союза народных мастеров Прибайкалья Лидия Мельникова.

Выставка проходит в иркутском областном центре народного творчества и досуга – раньше на его месте был памятник истории и культуры «Усадьба Тихвинской церкви». На выставке представлены работы из бисера: вышитые иконы, букеты, пасхальные яйца, колье и ожерелья. Можно также увидеть изделия из кожи и камня: шкатулки, фотоальбомы, пояса, украшения. Стоит посмотреть на блузы, шарфы, платки, платья и косынки, расписанные в технике батик. Особое место в коллекции занимает традиционная урало-сибирская роспись по дереву. Все творения, представленные на выставке, существуют в единственном экземпляре. При этом посетители могут познакомиться с творчеством ремесленников из Иркутска, Братска, Усть-Илимска, Саянска, Нижнеилимска и Нижнеудинска, а также дипломными проектами студентов Иркутского политехнического колледжа.

– Я рада поделиться своими знаниями со студентами. Хотя мало кто готов раскрывать секреты мастерства. У меня нет специального образования. Я сама училась росписи по дереву. Позже открыла специальную школу в Усть-Илимске, которая сейчас пользуется успехом. А сама переехала в Иркутск. Мне кажется, любой человек способен заниматься народным творчеством, тем более что вокруг нас столько сюжетов. Стоит вспомнить хотя бы легенду об Ангаре и Байкале, – говорит Татьяна Кочмина, преподаватель Иркутского политехнического колледжа.

Выставка проходит при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и областного центра народного творчества и досуга. В рамках проекта «К юбилею города – юбилейные выставки» запланировано пять такие мероприятий, которые будут проходить в Иркутске до ноября 2011 года. 8 августа состоится серия мастер-классов, а следующая юбилейная выставка пройдет 3 сентября. Там будут представлены изделия из керамики, бересты, резьба по дереву, традиционная и современная вышивка.