15.07.2011 14:02
Теги
15.07.2011 14:02

В Киренском районе обнаружено более 20 тонн бесхозных ядохимикатов

В ходе прокурорской проверки в нескольких населенных пунктах Киренского района обнаружены бесхозные пестициды и агрохимикаты. Их общий вес превышает 20 тонн. Все вещества хранились в неприспособленных, неохраняемых помещениях. Один из обнаруженных пестицидов запрещен к применению в России, поскольку содержит ртуть и является очень опасным. По требованию прокуратуры суд обязал власти Киренского района ликвидировать ядохимикаты.

Прокуратура Киренского района совместно с надзорными органами провела проверки соблюдения законодательства о безопасном обращении с невостребованными пестицидами и агрохимикатами на территории Киренского муниципального района.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области, в ходе проведенных проверок в селах Макарово, Петропавловское, Кривошапкино, Алымовка обнаружены склады бесхозных пестицидов и агрохимикатов, в которых находилось более 20 тонн различных препаратов.

 – Склады агрохимикатов и пестицидов расположены в деревянных зданиях, не предназначенных для этих целей. Все обследованные складские территории лишь частично ограждены забором и не охраняются. На территориях складов отсутствует площадки с водонепроницаемыми колодцами-нейтрализаторами. В самих зданиях отсутствует пол, разобраны потолки, крыши протекают и т.д. Пестициды хранятся навалом, жидкие и порошкообразные препараты находятся вместе. Один из обнаруженных пестицидов, предназначенный для протравливания семян, является запрещенным к применению на территории Российской Федерации препаратом, так как содержит ртуть и относится к первому классу опасности. Остальные обнаруженные в ходе проверочных мероприятий, пестициды являются гербицидами, предназначенными для борьбы с сорняками, относятся как к первому классу опасности, как и ко второму, – комментирует старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

По его информации все обнаруженные пестициды и агрохимикаты с просроченными сроками хранения и поэтому не могут использоваться к применению на территории Российской Федерации.

По результатам проведенной проверки мэр Киренского муниципального района прокурором района привлечен к административной ответственности по ст. 8.3 КОАП РФ (нарушение правил обращения с пестицидами и агрохимикатами).

6 июля 2011 года Киренский районный суд  рассмотрел и удовлетворил исковое заявление прокурора района о признании незаконным бездействие администрации Киренского муниципального района в части неисполнения требований действующего законодательства по охране окружающей среды и предупреждения чрезвычайных ситуаций на территории Киренского муниципального района.

Суд обязал администрацию Киренского муниципального района принять меры к утилизации  ядохимикатов, обнаруженных и хранящихся на территории Макаровского, Алымовского муниципальных образований, с. Кривошапкино, а также в контейнере на городской свалке.