19.04.2011 15:37
Рубрики
Территории
Теги
19.04.2011 15:37

В Катангском районе планируют создать факторию для охотников

Летом этого года в Катангском районе начнется работа по созданию фактории для эвенков-промысловиков. Подобный опыт успешно зарекомендовал себя в Красноярском крае.

Как сообщила «Областной» руководитель региональной общественной организации «Союз коренных малочисленных народов севера Иркутской области», советник губернатора Нина Вейсалова, катангская фактория будет создана в рамках концепции устойчивого развития коренных народов Сибири, Севера и Дальнего Востока.

Фактория появится в Ербогачене. Планируется, что это будет база с магазином для охотников,  с ценами ниже, чем в коммерческих магазинах. Там будет продаваться охотснаряжение, боеприпасы. Сегодня купить патроны в районе проблематично, нет специализированных магазинов.

Охотников-эвенков часто обижают перекупщики-спекулянты. Фактория должна заняться приобретением и скупкой пушнины и других  продуктов охотпромысла. Так же планируется наладить переработку  ягоды и рыбы и, по договорам, поставлять продукты в учреждения соцсферы. В будущем станет возможным открытие мастерской по развитию традиционных промыслов.

Сегодня в администрации района готовятся план-проект, документы на регистрацию, производятся экономические расчеты.

– Главное, эта работа должна идти под контролем попечительского совета эвенкийских общин, который сможет все контролировать. В районе действуют 9 общин, и у них должна быть экономическая основа, – подчеркнула Нина Вейсалова.