04.04.2011 15:32

В Иркутские прошли межрегиональные соревнования скалолазов

В минувшие выходные в Иркутске прошли межрегиональные соревнования по скалолазанию, в дисциплине болдеринг на приз памяти «Е. Ивановой». В соревнованиях приняли участие более 50 спортсменов из Иркутской области, Красноярского края и Ленинградской области. Об этом сообщили в федерации спортивного скалолазания Иркутской области.

Спортсменам предстояло пройти пять трасс, при этом на прохождение каждой давалось пять минут и не более десяти попыток, все трассы были уникальными.

Среди мужчин первое место занял иркутянин Антон Марков, второе – братчанин Сергей Серебрянников, третье – иркутянин Евгений Башкирцев. Первое место среди женщин заняла ангарчанка Евгения Дранина, второе место Верника Кривошеева (ученица лицея ИГУ), третья – иркутянка Екатерина Честнова.

 СПРАВКА:


«Болдеринг» – это лазание по искусственному рельефу или скалам высотой от одного до семи-восьми метров. При этом лазание становится очень сложным и превращается скорее в поиск техничных выходов. При занятиях болдерингом не используется страховочная веревка, все, что нужно было участникам – это скальные туфли и магнезия, иногда может пригодиться канифоль для просушивания влажного рельефа.