18.03.2011 16:15
Теги
18.03.2011 16:15

В Иркутске к суду привлекут интернет-любовника

Органы предварительного следствия закончили расследование нескольких уголовных дел по фактам мошенничества. Подозреваемый знакомился с молодыми девушками, ходил к ним на свидания и после этого воровал у жертв телефоны и грабил их квартиры. Жертвами становились молодые девушки от 14 лет и старше. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Иркутской области.

Весной прошлого года в Свердловский отдел милиции областного УВД обратилась молодая иркутянка. Она рассказа, что несколько дней назад на сайте знакомств познакомилась с  парнем под ником Виталий Аркадов. Между молодыми людьми завязалась переписка. Интернет-ухажер предложил заменить виртуальное общение реальным. Так  первая встреча состоялась в кинотеатре «Чайка». После развлечений молодые люди отправились домой к потрепевшей. По пути к автобусной остановке Виталий заметил у подруги дорогой мобильный телефон и попросил его показать.  Получив в руки сотовый, ухажер  развернулся и побежал прочь.

Пока иркутские милиционеры искали подозреваемого, его уже задержали в Братске. Оказалось, что это родной город мошенника. И там он тоже совершил несколько «ухаживаний». На него было заведено уголовное дело, однако преступника осудили условно. Когда через несколько месяцев в отделение милиции Иркутска  обратилась еще одна молодая иркутянка, стало ясно, что мошенник взялся за старое. Девушке показали фотографию виртуального ухажера, она подтвердила, что это он.

После этого в милицию поступило еще одно заявление. Женщина сообщила о том, что из ее квартиры пропали ювелирные украшения. В ходе следствия выяснилось, что дочь заявительницы незадолго до произошедшего познакомилась в социальной сети с Виталием Грековым. Девушка несколько раз приглашала молодого человека в гости.  Это помогло оперативникам выяснить, что Виталий Аркадов и Виталий Греков – это один человек.

Снова началось расследование, в ходе которого выяснилось, что  подозреваемый ограбил десятерых девушек.  Сейчас 26-летний подозреваемый находится под арестом.