Бывшего главу администрации Бодайбо будут судить

В суд передано уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего главы Бодайбинского городского поселения Виктора Лемешко. Чиновник обвинялся в превышении должностных полномочий. По версии следствия Лемешко установив себе завышенную зарплату,  незаконно получил около полутора миллионов рублей.

Следственными органами Следственного комитета по Иркутской области завершено расследование уголовного дела в отношении председателя Думы Бодайбинского городского поселения, бывшего главы данного муниципального образования Виктора Лемешко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ  – Превышение должностных полномочий.

Как сообщает старший помощник руководителя СУ СК РФ по Иркутской области Владимир Саловаров, следствие считает, что Лемешко, являясь главой Бодайбинского городского поселения с января 2006 г. по декабрь 2007 г., совершил действия явно выходящие за пределы его полномочий. Он единоличным решением утвердил штатные расписания и незаконно установил себе завышенное денежное содержание. Между тем, по Уставу Бодайбинского муниципального образования денежное содержание, включая размер должностного оклада, порядок предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска главе поселения устанавливаются исключительно Думой поселения.

Таким образом, главе Бодайбинского городского поселения в период с января 2006 г. по декабрь 2007 г. в качестве оплаты труда незаконно выплачены денежные средства в размере полутора миллионов рублей. Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Бодайбинский городской суд для рассмотрения по существу.