18.02.2011 13:00
Рубрики
Культура
Теги
18.02.2011 13:00

Перспективы регионального туризма обсудят на «Байкалтуре»

В иркутском Сибэкспоцентре вчера открылась международная выставка «Байкалтур. Индустрия гостеприимства», в ходе которой туроператоры намерены обсудить развитие туризма на Байкале и гостиничного бизнеса в регионе.

– Туризм – отрасль, которая помогает нам сохранять историческое и культурное наследие, наши традиции, – отметил на открытии первый заместитель руководителя аппарата губернатора Иркутской области Александр Лобаков.

Действительно, старинную туристическую схему «солнце, море и песок» все настойчивее вытесняют культурно-исторические ценности. Современные путешественники больше интересуются самобытными обычаями и традициями малых народов. И Байкал – это не только красивейшая природная жемчужина планеты, но и весьма притягательное место для этнотуризма.  

– Сегодня у нас широко представлены гостиницы, турбазы и те участники туриндустрии, которые создают собственный уникальный туристический продукт, – отметил генеральный директор ОАО «Сибэкспоцентр» Андрей Шаповалов. – Наряду с ними в выставке принимают участие компании из Китая, Кореи, Монголии, Японии, граждане которых традиционно интересуются отдыхом на Байкале. Таким образом, мы делаем все для того, чтобы туристические спрос и предложение встретились на одной площадке.

В 2010 году Иркутскую область посетили более 16 тыс. гостей из Китая, около 7 тыс. немцев, примерно 5 тыс. туристов из Монголии.

Тому, как правильно встречать гостей из Юго-Восточной Азии, посвящен семинар «Японо-Российское сотрудничество в сфере туристического бизнеса». О технологиях ведения гостиничного и туристического бизнеса в Иркутск приехал рассказать преподаватель специализированной школы международного туризма Токио Куримура Кодзи.

Как рассказал представитель Российской Венчурной Ассоциации Евгений Чириков, у него на рассмотрении постоянно находится не меньше десятка инвестиционных проектов масштабом в 2–3 млн долларов. Компании готовы вкладывать деньги в постройку гостиниц и других туробъектов на Байкале. Но, как всегда, существуют проблемы с оформлением земельных участков.

Реализовать один из этих проектов пробовали в Листвянке – там предполагалось наконец-то достроить отель (сейчас это лишь большая кирпичная «коробка» за поселком). Здание технически готово к продолжению строительных работ, прерванных четверть века назад, но все карты инвесторам спутало то, что земельный участок никак не оформлен. В итоге от реализации проекта инвесторы отказались. Эти и другие не менее насущные вопросы участники «Байкалтура» обсудят в ходе деловой программы выставки, которая продлится до 20 февраля.