Президент определил приоритеты

Его послание прокомментировали глава правительства и председатель ЗС Приангарья

Президент России Дмитрий Медведев вчера обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию РФ. Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев и председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина поделились своими оценками программных моментов выступления президента РФ.

Губернатор Приангарья Дмитрий Мезенцев основное внимание уделил социальной направленности послания в той части, которая касалась регионов.

– На мой взгляд, необходимо оперативно проработать на региональном уровне вопрос о материнском капитале при рождении третьего ребенка. Тема обеспеченности жильем многодетных семей для нашего региона не новая, развитие малоэтажной застройки постоянно звучит на заседаниях правительства. Теперь необходимо до конца года разработать набор предложений по исполнению данного наказа президента. Актуальной для региона прозвучала и тема обеспеченности детскими садами. В этой связи областному министерству имущественных отношений уже было дано поручение по возврату детских садов в ведение муниципалитетов. И эта работа идет. Обеспеченность детскими садами в течение всего 2010 года была приоритетной темой регионального правительства. Но мы еще более детально проработаем ее и до 15 декабря отчитаемся перед иркутянами. Многое, конечно, еще надо будет осмыслить. Экологическая тема, конечно, для Иркутской области звучит очень актуально. Мы должны подумать о строительстве мусороперерабатывающих заводов, о перепрофилировании БЦБК и развитии на территории Прибайкалья туристической зоны. Уделить плотное, последовательное внимание вопросам развития физической культуры, особенно среди молодежи. На ближайшую перспективу, и это подчеркивает в своем послании президент, мы должны максимально расширить сеть спортивных сооружений и сделать доступными.

Людмила Берлина отметила, что послание характеризуется преемственностью и концентрируется вокруг главного ориентира – модернизации страны.

– Послание президента Российской Федерации Федеральному собранию определяет приоритеты и направления работы всех органов государственной власти и местного самоуправления на ближайшее время и на среднесрочную перспективу. Однако можно рассматривать это послание не только как посыл системе государственного управления, но и как обращение ко всем, кому небезразлично будущее нашей страны, – сказала Людмила Берлина.

– Послание Дмитрия Медведева характеризуется преемственностью. Оно концентрируется вокруг главного ориентира, провозглашенного президентом России ранее – модернизации. Она определяется как основное условие и инструмент улучшения качества жизни каждого гражданина России. Послание насыщено конкретными поручениями по решению самых актуальных на сегодняшний день задач в экономике и социальной сфере, задач по обеспечению государственной безопасности и развитию международных отношений, – отметила спикер.

По ее мнению, особое внимание президент обратил на вопросы государственной политики в области детства.

– Все темы, о которых говорил Дмитрий Медведев, абсолютно актуальны для Иркутской области и волнуют многих людей. Речь идет и о проблеме кардинального улучшения качества медицинской помощи для детей и подростков, и о необходимости продолжения эффективной демографической политики, в том числе по расширению государственной помощи семьям, имеющим трех и более детей, по защите прав ребенка и многом другом, – пояснила спикер.

Президент подробно остановился на вопросах модернизации системы образования, в том числе на необходимости разработки для каждой школы видения собственного будущего, планов и перспектив развития, важности внедрения в процесс обучения новых образовательных технологий и значимости патриотического воспитания.

– Импонирует жесткая позиция президента, которая касается недопустимости продажи несовершеннолетним алкогольных напитков, – сказала Людмила Берлина.

Говоря о необходимости совершенствования стандартов государственного управления, Дмитрий Медведев, в частности, подчеркнул особую роль гражданского общества и активной общественной позиции, без которых решение стоящих перед нами сегодня задач невозможно. Одним из направлений работы в этом плане было названо создание системы отбора некоммерческих организаций, которые должны вовлекаться в процесс оказания государственных услуг и, прежде всего, социальных, напоминает спикер.

– Конкретных задач поставлено много. Безусловно, Законодательное Собрание Иркутской области будет руководствоваться положениями послания президента России и учтет их при подготовке планов работы на 2011 год, – сказала Людмила Берлина.

– Большое внимание в речи президента было уделено положению малого и среднего предпринимательства. Прозвучала очень актуальная тема стимулирования развития бизнеса за счет пониженных ставок социального налога, которые в течение переходного периода – в первые два года – не должны превышать 24%. Кроме того, чрезвычайно актуальной является тема принятия региональных программ улучшения инвестиционного климата, привлечения инвестиций в регионы и создания новых рабочих мест, – отметил в свою очередь вице-спикер ЗС Геннадий Истомин.

Заместитель председателя комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Наталья Дикусарова считает, что большое внимание президентом было уделено вопросу развития сети детских садов:

– Это также важная тема в демографическом развитии. Очевидно, что нам в Иркутской области необходимо еще раз вернуться к данной теме и посмотреть возможности по обеспечению детей местами в дошкольных учреждениях образования. Если инициатива президента выльется в федеральную программу – было бы идеально, так как муниципалитеты сами справиться с поставленной задачей не могут. Мы уже выходили на федеральный уровень с инициативой создания программы развития сети ДОУ в рамках реализации демографической политики, – отметила Наталья Дикусарова.