С любовью на все времена

Почти всю прошедшую неделю в разных культурных учреждениях города проходили мероприятия, связанные с юбилеем драматического театра им. Охлопкова. Одним из них стала выставка «В театр с любовью на все времена», открывшаяся 26 ноября в Иркутском областном краеведческом музее.

Торжественное открытие экспозиции не могло обойтись без театральной ноты. Участники молодежного театрального движения «Алые паруса», одетые в костюмы XIX века, танцевали вальс, разыгрывали миниатюры, создавая атмосферу того времени, когда и был создан старейший в Иркутске театр. Интересно, что годом его образования считается 1850-й, когда была сформирована труппа, – здание театра появилось позднее, в 1898 году.

Теперь просторный выставочный зал краеведческого музея напоминает театральный музей. Витрина за витриной через фотографии, театральные костюмы, афиши, программки, билеты экспозиция рассказывает о зарождении и развитии в Иркутске профессионального театра. Документы, часть декораций, бутафория, сувениры, подаренные коллективу театра во время гастролей, а также макеты сценических решений наиболее известных спектаклей – здесь можно увидеть внутреннюю и внешнюю жизнь драматического театра в максимальном приближении.

Открытие выставки не могло обойтись без официальных речей и поздравлений от высокопоставленных лиц. Министр культуры и архивов Вера Кутищева, поздравляя охлопковцев с юбилеем и открытием выставки, выполнила еще одну почетную миссию – вручила грамоты работникам иркутского драматического театра. Причем четыре из них – от Министерства культуры Российской Федерации и десять – регионального значения. Грамоты получили представители разных театральных профессий.

Сегодня краеведческий музей – это единственное место, где можно познакомиться со спектаклями драмтеатра, которые шли в Иркутске более ста лет назад, и одновременно увидеть отрывки из постановок, идущих на сцене сегодня. Первые показаны через фотографии, афиши, программки и костюмы, вторые – в режиме нон-стоп на экране телевизора.

– Я рада, что в столь значительную для драматического театра дату выставка проходит именно в краеведческом музее, который близок к нему по возрасту и расположен неподалеку – на одной улице, в столь же красивом старинном здании, – отметила на открытии экспозиции директор Иркутского областного краеведческого музея Людмила Колесник. – Хотелось бы отметить, что, несмотря на возраст театра, охлопковцы молоды душой, мудры и красивы. Театр известен не только в Иркутске, но и далеко за его пределами. Кроме того, у него есть поддержка молодежи – движение «Алые паруса», участники которого фонтанирует идеями, привлекая интерес к театру молодой аудитории. Мне хочется пожелать охлопковцам творческих успехов, благополучия и благодарных зрителей!

Выставка, посвященная 160-летию Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, будет работать в главном здании Иркутского областного краеведческого музея до конца января будущего года.