В Качугском районе резко вырос уровень подростковой преступности

В Качугском районе несовершеннолетние все чаще совершают кражи, грабежи и разбои. Уровень подростковой преступности за три квартала 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возрос на 136%. Прокуратура Качугского района провела анализ ситуации и выяснила, что причиной этого стала недостаточная работа с юными правонарушителями  со стороны ОВД и комиссии по делам несовершеннолетних . Виновные понесли материальное и дисциплинарное наказание.

Рост подростковой преступности в Качугском районе составил 136%.  По информации прокурора Качугского района Дмитрия Чудинова, в небольшой территории число тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними возросло с одного до семи, количество преступлений средней тяжести –  с 8 до 17, имущественных преступлений – с 9 до 22. Также на 33% увеличилась групповая преступность. 

При этом большинство подростков – правонарушителей состоят на учете в отделе внутренних дел и комиссии по делам несовершеннолетних администрации района. Прокуратура района, анализируя ситуацию, провела проверку работы этих ведомств и выявила ряд нарушений.

 – В группе по делам несовершеннолетних на каждого подростка – правонарушителя заводится учетное дело, где фиксируются все профилактические мероприятия, которые должны проводиться с ним  установленные сроки. В ряде случаев эти мероприятия не проводились вообще. Так, не выявлялся круг общения подростков, не устанавливалось, какое влияние на них оказывает старшее окружение, не принимались меры по разобщению преступных групп, – отметил Дмитрий Чудинов.

Прокурор Качугского района также сообщил, что после проведения проверки, два инспектора по делам несовершеннолетних привлечены к дисциплинарной ответственности, а руководитель подразделения наказан материально.

Также Дмитрий Чудинов рассказал о том, что комиссия по делам несовершеннолетних, которая обязана обеспечивать координацию различных ведомств, ответственных за профилактику преступности, делала это не на должном уровне. Помимо этого, недостаточно велась работа с юными правонарушителями в учебных заведениях, где они учатся.

Как сообщают в пресс-службе прокуратуры Иркутской области, по данной теме состоялось расширенное координационное совещание правоохранительных органов Качугского района, по результатам которого выработаны конкретные мероприятия, направленные на исправление сложившейся ситуации и повышение эффективности работы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.