Первый инвестиционный форум

Пройдет в Усть-Ордынском округе 22 декабря

22 декабря в УОБО по поручению губернатора области пройдет первая ярмарка инвестпроектов. Малый инвестиционный форум, как уже называют это мероприятие, призван привлечь внимание потенциальных инвесторов к территории округа, наметить основы для развития частно-государственного партнерства. Оператором мероприятия выступает администрация УОБО и оргкомитет во главе с зампредседателем правительства Иркутской области, руководителем администрации округа Сергеем Серебренниковым.

На первом оргкомитете по проведению выставки инвестиционных проектов, состоявшемся 9 ноября, Сергей Серебренников сообщил, что около десяти инвесторов высказали интерес к мероприятию, в том числе Союз промышленников и предпринимателей области. На малый экономический форум также будут приглашены представители крупного бизнеса, банков, руководители ведущих предприятий области. Ожидается, что в работе ярмарки инвестпроектов примут участие представители деловых кругов Москвы, Республики Бурятия, Китая, Монголии. Шесть районов УОБО представят свои проекты, которые помогут объективно оценить потенциал территории.

– Нам необходимо совместить наши возможности с возможностями инвесторов. Такое мероприятие мы проводим впервые и возлагаем на него большие надежды. Экономика округа находится сегодня в предстартовом состоянии, и надо сделать все, чтобы ускорить движение, – заявил Сергей Серебренников.

Планируется, что выставка станет базой социально-экономического развития районов округа. Территории представят свои бизнес-проекты в таких отраслях, как промышленность, торговля, ЖКХ, малый и средний бизнес, энергоресурсосбережение, экология, туризм.

Заместитель министра социально-экономического развития, труда, науки и высшей школы Иркутской области Андрей Пуцик сообщил, что в настоящее время на территории округа реализуется 23 инвестпроекта, 17 из них уже работают, а остальные приостановлены из-за отсутствия инвестиций. Инвестиционный климат в УОБО за последние два года ухудшился, подтвердил начальник управления областного минэкономразвития Иван Куликов. Наибольший объем вложений пришелся на 2008 год. Сегодня 46,3% инвестиций в округе приходится на производство стройматериалов, 18% составляют операции с недвижимым имуществом,13% вложено в здравоохранение и 6,8% – в сельское хозяйство.

– Большинство инвестпроектов, которые реализуются в субъектах, сталкиваются с отсутствием инфраструктуры. Государство готово оказывать поддержку в этом направлении, и такие механизмы существуют, – заверил Иван Куликов. Он сообщил также, что в ближайшее время будет введен федеральный рейтинг для измерения эффективности привлечения в регионы различных инвестиций.

– Поэтому важно серьезно подойти к предстоящему форуму. Со стороны минэкономразвития будет оказана всесторонняя помощь в подготовке паспортов муниципальных образований и подготовке бизнес-планов, – подчеркнул докладчик.

Министр природных ресурсов и экологии Ольга Гайкова рассказала, что округ богат природными ресурсами, удобно расположен. На территории ведется промышленная разработка угля, есть богатое месторождение глины, в округе можно наладить производство облицовочного кирпича, керамической плитки. В этом направлении уже есть определенные наработки.

– В Осинском районе имеются Золотые пески – прекрасное место для туризма, важно развивать это направление. В Баяндае возможно наладить мусоропереработку. Одному району этот проект непосильно разработать, он может быть реализован только при поддержке инвесторов, – сообщила Ольга Гайкова.

Замминистра сельского хозяйства Юрий Бажанов проинформировал членов оргкомитета о том, что подготовлена программа по развитию в округе сельхозпроизводства. Минсельхозом разработаны концепции 16 программ по всем направлениям развития сельского хозяйства области, и УОБО примет в их реализации непосредственное участие.

Сельскохозяйственным производством в Усть-Ордынском Бурятском округе занимаются 43 сельскохозяйственных организации, работает 409 крестьянских (фермерских) хозяйств, 40 тыс. личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан. Сбыт произведенной продукции сегодня является для многих тысяч селян серьезной проблемой.

Замминистра выразил надежду, что именно участие инвесторов поможет решить многие проблемы в сельском хозяйстве округа, например, в создании предприятий по переработке продукции.

Анализируя выступление представителя минсельхоза, Сергей Серебреников сообщил, что на обновление материальной базы организаций ветеринарной службы округа, по решению губернатора, будет выделено 15 млн рублей. На дороги в УОБО будет направлено не 100, как заявлялось ранее, а 150 млн рублей.

Заместитель министра социально-экономического развития Андрей Пуцик предложил в рамках окружного форума провести семинар для мэров территорий и держателей проектов с участием представителей Внешэкономбанка и Россельхозбанка. Депутат ЗС от округа Олег Каньков в свою очередь выступил с предложением пригласить на форум представителей сельхозбизнеса из Усольского и Иркутского районов.

Начальник отдела агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина сделала анализ возможностей развития туризма в округе. Пляжный отдых на побережье Братского моря, санаторно-курортный комплекс представляют собой интерес для потенциальных инвесторов. Екатерина Сливина предложила провести на форуме круглый стол с участием представителей турбизнеса и туроператоров, которые смогут увидеть своими глазами потенциал территории.

Мэры районов представили свои инвестпроекты. Глава Баяндаевского района Анатолий Табинаев рассказал, что у территории есть планы построить откормочную площадку на 5 тыс. голов скота, комбикормовый завод. Есть также проекты создания предприятия по переработке угля в жидкое топливо, строительства комбината по разработке месторождения ракушечника близ деревни Лидинск. При наличии инвестиций в 5–10 млн рублей в районе будет обустроен санаторий «Нагалык», построен этнографический комплекс.

Мэр Эхирит-Булагатского района Игорь Усов проинформировал, что район представит инвестпроекты в сфере сельского хозяйства, туризма, малоэтажного строительства, переработке леса, реструктуризации объектов ЖКХ.

Глава администрации Осинского района Виктор Богданов рассказал о трудностях реализации федерального тендера при исследовании Радуйского участка газового месторождения. Планировалось, что будут пробурено две газовые скважины, предполагалось довести газ до некоторых котельных. Но начавшийся кризис перечеркнул все планы.

Заместитель главы Нукутского района Тимур Акбашев также обозначил точки роста территории. Лесостепные просторы района особо интересны для освоения туризма. На территории есть условия для развития этнотуризма – здесь сохранились элементы протобурятской культуры – в фольклоре, в традициях и обычаях. Здесь красивые ландшафты, работает известный санаторий «Нукутская Мацеста», расположенный в экологически чистой местности. Нукутский район богат сероводородными водами, что может повлечь за собой развитие санаторно-курортного комплекса. Все эти проекты, в числе других, будут представлены на предстоящем экономическом форуме.

Его подготовке уделяется большое внимание. Составлены смета и проект программы, организовано информационное обеспечение, разрабатываются рекламные буклеты. Дело – за инвесторами.