22.10.2010 19:23
Рубрики
Экономика
22.10.2010 19:23

«Ангарскцемент» обещает восстановить отгрузку цемента строителям

«Ангарскцемент», крупнейший производитель строительного сырья в Восточной Сибири, рассчитывает в течение двух-трех дней полностью восстановить отгрузку цемента потребителям, сообщил  в пятницу председатель совета директоров предприятия Олег Геевский.В начале этой недели иркутские строители и бетонщики жаловались на то, что «Ангарскцемент»  не может в полной мере обеспечить их сырьем: отгрузка цемента с завода, с их слов, задерживалась. Некоторые компании не могли выбрать у завода необходимый объем цемента.

По словам Олега Геевского, проблемы с отгрузкой цемента были связаны с тем, что Восточно-Сибирская железная дорога (ВСЖД) сорвала поставки мрамора с «Карьера Перевал» в Слюдянском районе (структурное подразделение на «Ангарскцемента») на сам завод. Мрамор является основным сырьем для производства цемента.

«Суточная норма потребления мрамора заводом составляет 2400 тонн. Нам не поставили мрамор примерно за 1,5 месяца работы. Это в самый разгар строительного сезона – с мая по октябрь», – сказал Геевский.

По его словам, после переговоров с начальником ВСЖД Анатолием Краснощеком поставки мрамора восстановились. «Ситуация по мрамору выправляется. Если мрамор в эти выходные будет поставляться в заявленных объемах, то в понедельник «Ангарскцемент» запустит дополнительные мощности по производству цемента», — пообещал Геевский. На ВСЖД комментировать сстуацию не стали. 

 “Ангарскцемент” поставляет около 85% цемента, потребляемого в Иркутской области, контролируется «РАТМ Цемент Холдингом». При полной загрузке завод потребляет 1,4 миллиона тонн мрамора в год.