18.10.2010 12:00
Рубрики
Закон
Теги
18.10.2010 12:00

Реально не простой разговор

В Госдуме прошло первое обсуждение нового закона об образовании

13 октября в Государственной думе в режиме видеотрансляции прошли парламентские слушания, посвященные проекту нового федерального закона «Об образовании». 72 российских региона, в том числе Иркутская область, приняли в них участие. В областном парламенте под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирины Синцовой видеотрансляцию наблюдали все заинтересованные стороны.

Как заметила вице-спикер ГД Светлана Журова, открывая слушания, «нам предстоит реально не простой разговор. Сегодня около пяти тысяч человек являются активными участниками дискуссии, которая уже идет в профессиональном сообществе. Это неудивительно, ведь проблемы образования затрагивают каждого жителя страны, и это обсуждение тесно связано с дальнейшей судьбой наших детей, с будущим России».

Сегодня мы живем по закону «Об образовании в РФ», который был принят в 1992 году. С тех пор подходы к образованию изменились, и все эти изменения разработчики постарались учесть. Проект закона представляет собой документ объемом в 400 страниц. В него уже поступили около 600 поправок. В первом чтении он должен рассматриваться в Государственной думе в декабре. До этого времени все субъекты РФ могут подготовить свои поправки к проекту закона.

Во время видеотрансляции высказывались предложения о том, что таким громоздким закон в итоге не должен быть, и возможно, из него выведут какие-то подзаконные акты. Но по сути своей он не претерпит существенных изменений. Впервые будет определено несколько принципиальных моментов.

Законодательно вводится право человека на обучение в процессе всей жизни. Если, например, выйдя на пенсию, кто-то решит стать студентом, право такое по закону у него будет. Все образование разделяется на дошкольное, общее, среднее профессиональное и высшее – бакалавриат и магистратура. Ранее образовательный процесс начинался со школы, теперь с детского сада. Впервые регламентируется предоставление общего образования людям с ограниченными возможностями. Каждый из этой категории граждан может учиться дистанционно и при успешной сдаче экзаменов получить документ об образовании.

Впервые закрепляется и общедоступность среднего профессионального образования. Тем, кто хочет учиться в лицеях и техникумах, такое право предоставляется без сдачи вступительных экзаменов. За исключением специальностей, которые требуют творческих способностей, особых физических или психологических качеств.

В сфере высшего образования вводятся такие институты, как колледж (обучение только по программам бакалавриата), институт и университет. Последний может быть либо федеральным, либо национальным исследовательским университетом. При этом их количество будет по всей стране сокращено, как урезан перечень льгот для поступления в ВУЗ.

Впервые вводится и такое понятие, как коммерческая концессия или франчайзинг в сфере образования. Объектом франчайзинга, кроме зданий и сооружений, могут быть образовательные методики и программы.

При обсуждении законопроекта были высказаны замечания.

Предложено прописать в законе санитарные нормы и правила для разных ступеней обучения. Многие из действующих установлены еще в 1947 году и давно устарели. Неплохо было бы, отмечали выступающие, до принятия закона  разработать федеральные стандарты образования, а потом уже принимать закон.

К примеру, в предложенном законопроекте прописана возможность получения образования людьми с ограниченными возможностями, но нет самого понятия «инклюзивного образования». Развитие электронного образования должно быть отдельным направлением в законе. Сейчас же есть только отдельные статьи о сетевом, дистанционном и электронном обучении, хотя именно эти формы обучения в современном мире становятся все более востребованными и будут активно развиваться в дальнейшем.

Подводя итоги парламентских слушаний, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова отметила, что с принятием нового закона об образовании, выстраивать работу в этой сфере станет проще, потому что все детально будет прописано в документе. Пока же комитет собирает от заинтересованных структур поправки в предложенный законопроект.