Черная метка

Областные власти недовольны работой управляющих компаний Иркутска

Ни один жилой дом, ремонтируемый по программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, до сих пор не сдан в эксплуатацию в областном центре. Иркутск – единственный муниципалитет в регионе, где сложилась подобная ситуация. Это вызвало негодование у заместителя председателя правительства Иркутской области Николая Хиценко. Вчера он провел рейд по ремонтируемым объектам и потребовал в установленные сроки завершить работы. В противном случае подрядным организациям и заказчикам в лице управляющих компаний будет, по его словам, выдана «черная метка» в виде прокурорских проверок.

Около полутора миллиардов рублей было выделено Иркутской области из Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт жилых домов. Сейчас по всему региону идут работы, однако если в большинстве муниципалитетов объекты уже сдаются в эксплуатацию, либо ремонт подходит к концу, то в Иркутске на данный момент не готов ни один дом. Мало того, контролирующие организации выявили ряд случаев, где сроки проведения работ неоднократно нарушались, а объем выполненного не выдерживает никакой критики. Накануне на нескольких таких объектах областного центра побывал зампред регионального правительства Николай Хиценко.

Маршала Конева, 52 – дом, где капитальный ремонт должен был завершиться 1 октября. Но пока ремонтники и не думают уходить с объекта, так как работы не выполнены и наполовину. Всего на проведение капитального ремонта этого дома выделено почти 24 млн рублей. Но подрядная организация не спешит их осваивать. По планам, необходимо сделать в доме № 52 ремонт внутридомовых инженерных систем, крыши, утепление фасада здания. Пока же компания «Сибирский дом» в роли подрядчика может с гордостью отчитаться, что она починила крышу. Больше пока ничего не сделано.

– Почему затягиваете сроки? – спросил гендиректора подрядной организации Николай Хиценко.

– Нас подвели люди, все время менялись бригады, – стал оправдываться директор Ян Силянцев.

– А зачем вы тогда участвовали в конкурсе, если даже бригады толком набрать не можете? Нахватали объемов, а теперь не знаете, как с ними справиться.

Подрядчик уверен, что работы завершатся до 17 октября. Журналисты потребовали, чтобы это заявление он сделал на камеру, и его слова услышали жильцы дома. Но даже заказчик работ в лице генерального директора УК «Западная» Александр Барташов не слишком верит подрядчику.

– Вы доиграетесь с платежами, которые не перечисляете снабжающим организациям,  – предостерег Николай Хиценко и Александра Барташова, и Яна Силянцева.

Комментируя работу УК, Николай Хиценко пояснил «Областной», что компании перестали своевременно перечислять ресурсоснабжающим организациям деньги.

– Средства за воду, за тепло, полученные от жильцов, тут же должны перечисляться поставщикам услуг. А управляющие компании начали судебные разборки со снабженцами, по полтора-два месяца задерживают платежи. Это приводит к тому, что начинаются отключения. У управляющих компаний есть большое желание залезть в карман «Водоканалу», к энергетикам, забывая о том, что этим организациям также нужно участвовать в подготовке к зиме. Они разрушают коммунальную систему города, создали свой холдинг, централизовали деньги в одних руках и стали заигрываться. Подобное недопустимо, будем за это наказывать, вплоть до привлечения прокуратуры, – пояснил Николай Хиценко.

Следующий адрес – переулок Пограничный, 1в. Это малосемейное общежитие давно вызывало нарекания со стороны своих обитателей. Инженерные системы здания пришли в негодность. И спасение вроде бы пришло в виде денег Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однако и здесь не спешат их осваивать и срывают сроки проведения капитального ремонта.

Николая Хиценко и представителей управляющей компании и подрядной организации окружили жильцы. Возмущенные граждане обвинили коммунальщиков, что те толком ничего не делают, люди живут без тепла, горячей воды, а конца и края ремонту не видно. Подрядчик, а дом на Пограничном также обслуживает компания «Сибирский дом», нашел уже другую отговорку. Ремонтники обвинили во всем жильцов, которые, якобы, не пускают бригады в свои квартиры для проведения работ, а также воруют оборудование.

– Вы же знаете, какой здесь контингент проживает, что мы можем сделать? – не видя за собой вины, обратился к Николаю Хиценко представитель подрядчика.

– А вы, когда участвовали в конкурсе, разве об этом не подозревали? Рядом стоят активные жильцы, подключайте их, ведь этот ремонт нужен, прежде всего, им. Пусть жители вам помогают уговаривать своих соседей не мешать работам. А оборудование размещайте в контейнерах и выставляйте охрану.

Потребовав ускорить проведение капитального ремонта, заместитель регионального правительства выразил мнение, что контролирующим организациям необходимо в ежедневном режиме требовать отчета о выполнении работ.

– Процесс подготовки к капитальному ремонту был очень слабый. Это отражается на сроках ремонта, которые ограничены, – прокомментировал результаты рейда Николай Хиценко. – Прежде всего, должна быть финансовая ответственность подрядчиков. Заключаются договоры, устанавливаются сроки – за их нарушение должны быть штрафные санкции. Иркутску выделены 520 миллионов, и невыполнение сроков может повлечь печальные последствия для всего региона. Мы просто потеряем средства на следующий год, обещанные нам Фондом ЖКХ во время Байкальского экономического форума.

Николай Хиценко также высказал подозрение, что факты, когда появляются подрядные организации без опыта работы, говорят о том, что это, скорее всего, аффилированные структуры управляющих компаний.

Подобные проверки проводятся и будут проводиться регулярно. Такое пристальное внимание властей объяснимо, ведь за все выделенные деньги Фондом ЖКХ ответственность несет правительство региона и губернатор. Еженедельно отчеты о выполненных работах отправляются в Москву.

Но в целом по области ремонт жилья идет неплохо. К примеру, в Ангарске еще в середине сентября был сдан в эксплуатацию 21 дом из 46-ти ремонтируемых, в Братске 25 из 60-ти.