01.10.2010 12:00
Рубрики
Закон
Теги
01.10.2010 12:00

Власти ударят по наркотикам программой

Более 43 млн рублей будет выделено из казны региона на борьбу с распространением наркомании в ближайшие три года. Эти средства запланированы в рамках программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами». 28 сентября документ утвердил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Программа соответствует основным положениям стратегии государственной антинаркотической политики, которую в конце прошлой недели на совещании обсуждали в Иркутске представители власти и силовики Сибирского федерального округа.

 

Региональный подход

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев подписал постановление

об утверждении долгосрочной целевой программы «Комплексные меры профилактики злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами» на 2011-2013 годы. Для региона эта программа является самым важным документом в проведении антинаркотической политики. Реализации предыдущих программ показала, что они являются действенными инструментами комплексного решения проблем, связанных с наркоманией.

Вот лишь некоторые положительные тенденции последних лет. Во-первых, количество лиц со впервые выявленным диагнозом «наркомания» в 2009 году уменьшилось на 41,5% по сравнению с 2006 годом. Во-вторых, на призывных пунктах почти на 90% стало меньше молодых людей, непригодных к военной службе из-за пристрастия к наркотикам. В-третьих, количество смертей от отравления наркотиками за три года снизилось почти на 70%. Все это – результат комплексных профилактических мер, проводимых в регионе.

– В обществе должно формироваться устойчивое негативное отношение к наркотикам. Необходимо повышать уровень осведомленности населения о последствиях употребления этих веществ, об ответственности за участие в их незаконном обороте, – подчеркивает Дмитрий Мезенцев.

До того, как программу подписал глава региона, она была представлена депутатам Законодательного Собрания и общественности. Разрабатывался документ в Министерстве по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области. По словам разработчиков, главными приоритетами они ставили «формирование мощного информационного пространства по профилактике наркомании и подчеркнуто комплексный подход к работе с наркозависимыми». В разных районах области планируется открыть консультационные центры по принципу единого окна, где люди, попавшие в беду, смогут получить информацию о работе медицинских учреждений, реабилитационных центров, общественных организаций, которые могут помочь в решении проблемы наркозависимости. Подобный центр недавно был открыт в Зиме – этот опыт решено теперь распространить на другие территории Прибайкалья.

В документе предусмотрена и поддержка проектов общественных организаций, активно занимающихся профилактикой социально-негативных явлений в молодежной среде. За счет программы будет поддержана работа химико-токсикологической лаборатории в Иркутске. Заложены средства на борьбу с дикорастущей коноплей на территории Прибайкалья.

 

С афганским героином поборются из Новосибирска

Проблему распространения наркотиков в регионе и СФО обсуждали на прошлой неделе власти и силовики. На межведомственный семинар в Иркутск приехали специалисты из Москвы, Новосибирска, Кемерово, Барнаула, Омска, Улан-Удэ и Иркутска. Организатором мероприятия выступило Управление по СФО аппарата Государственного антинаркотического комитета.

Референт заместителя директора ФСКН России Владимир Троицкий пояснил, что Иркутск был выбран площадкой для проведения мероприятия неслучайно: в регионе давно идет работа по реализации государственной антинаркотической политики. Она подразумевает снижение спроса на наркотики, ликвидацию их поставщиков и производителей и создание новых инструментов международного сотрудничества в противодействии наркопреступности.

Сейчас 95% героина, распространяемого на территории страны, идет из Афганистана. На совещании обсуждалась тема создания в Сибири особого учреждения, способного помочь блокировать потоки наркотиков из Азии.

 – Особое географическое положение страны и прозрачность границ влияют на наркоситуацию. А преступники не стоят на месте, они изобретают все новые способы доставок наркотиков на территорию России в целом и Сибири в частности. Поэтому в Новосибирске создадут центр мониторинга, где будут анализировать всю информацию, касающуюся преступлений, связанных с поставками героина из Афганистана. Подобные учреждения уже есть в Южном, Уральском и Дальневосточном федеральных округах, – рассказал заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета, начальник УФСКН по Сибирскому федеральному округу Виталий Яковлев.

Специалисты также обсудили на совещании уничтожение дикорастущей конопли, работу с собственниками жилых помещений, используемых в качестве наркоточек и наркопритонов. Кроме того, на совещании рассматривалась борьба с наркотиками в учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Своим опытом борьбы с наркотиками в исправительных учреждениях поделились сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний из Забайкальского края, Кемеровской, Новосибирской областей.