27.09.2010 12:00
Рубрики
Закон
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
27.09.2010 12:00

По незаконным лесным рубкам ударят специальным законом

Депутаты Законодательного Собрания (ЗС) Иркутской области приняли во втором и окончательном чтении закон, который, как надеются законодатели, позволит сократить количество нелегальных лесных вырубок в регионе не менее чем на 25% в год.

Закон «Об организации деятельности пунктов приема и отгрузки древесины на территории Иркутской области» был разработан по инициативе председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве ЗС Юрия Фалейчика. Суть документа проста: все пункты приема и отгрузки леса должны пройти официальную регистрацию в региональном правительстве и после этого ежемесячно подавать декларацию на весь отгруженный лес. То есть, любой нелегальный пункт подлежит немедленному закрытию, а лесоматериалы без подтверждения законности своего происхождения не могут быть приняты к погрузке.

Подобный закон уже действует в некоторых соседних регионах. Наибольших успехов добились власти Забайкальского края. Там число пунктов приема и отгрузки древесины снизилось в три раза – с 600 до 200, а незаконные рубки – более чем вполовину (по некоторым данным, на 70%). 

Юрий Фалейчик признает, что сейчас сложно назвать даже примерное число пунктов приема и отгрузки леса в Иркутской области. Нелегальная древесина грузится на всех станциях вдоль Транссиба и БАМа. И если раньше им занимались, в основном, наши соотечественники, продававшие лес в Китай по фиктивным низким ценам, то сейчас в лесах Иркутской области активно работают граждане КНР.

Как отмечают в ЗС, закон разработан таким образом, чтобы не оставить ни одной лазейки для его игнорирования. В частности, определено, что через 60 дней после вступления закона в силу смогут работать только те пункты приема и отгрузки древесины, которые получат официальную регистрацию в региональном правительстве. В противном случае их владельцам придется уплатить административный штраф и все же прекратить деятельность. Это положение будет действовать даже в том случае, если региональная власть так и не назначит уполномоченный орган по регистрации пунктов отгрузки леса.

Для того чтобы в борьбу с незаконными рубками включились все необходимые правоохранительные структуры, муниципальные образования и областные органы власти, на территории ряда муниципальных образований будет введен режим чрезвычайной ситуации. Основание для этого создали сами черные лесорубы – экологическая угроза, причиненная их деятельностью. Режим ЧС вводится там, где ущерб природе превышает 5 млн рублей.