03.09.2010 12:00
Рубрики
Общество
03.09.2010 12:00

Опасные напитки

23% алкогольной продукции не соответствует требованиям качества

23% алкогольной продукции, поставляемой на потребительский рынок Иркутской области, не соответствует требованиям качества и безопасности. Об этом сообщает  генеральный директор ОГУП «Центр контроля качества» Инга Колесова.

По итогам проведенных экспертных проверок за первое полугодие 2010 года, некачественный алкоголь в регион поставляется из Ставропольского края, Московской области, Молдовы, Кабардино-Балкарской республики, Карачаево-Черкесии. По словам Инги Колесовой, в первую очередь это касается водочной продукции. Эксперты также установили, что опасность для здоровья представляют и красные вина, в частности марки портвейн.  

Где алкоголь продают без лицензии?

На телефон «горячей линии» службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области поступили звонки из десяти муниципалитетов Приангарья о случаях реализации алкогольной продукции без лицензии, спиртосодержащей жидкости и самогона, в том числе несовершеннолетним, информирует пресс-служба главы региона.

Как сообщил руководитель службы Сергей Петров, «горячая линия» работала с 18 по 27 августа в целях повышения эффективности работы по пресечению нелегального оборота алкогольной продукции на потребительском рынке области и ее продажи несовершеннолетним.

Звонки поступали из Иркутска, Ангарска, Нижнеудинска, Усолья-Сибирского, Боханского, Заларинского, Качугского, Усть-Илимского, Черемховского и Шелеховского районов. Вся поступившая информация передана в Главное управление внутренних дел по Иркутской области и мэрам муниципальных образований для проведения проверок и принятия соответствующих мер.