27.08.2010 12:00
Рубрики
Экономика
27.08.2010 12:00

Безработных становится меньше

Напряженность на рынке труда спадает. Об этом на брифинге заявил руководитель службы занятости населения Иркутской области Виктор Макаров.

– В конце 2008 года финансовый кризис сказался самым неблагоприятным образом на занятости населения. Большое количество людей оказалось без работы. Этот год серьезно отличается от предыдущего, причем в лучшую сторону, – заявил Виктор Макаров. – Социальная напряженность на рынке труда снизилась в два раза.

В прошлом году с декабря по август было высвобождено с работы более 12 тыс. человек. В этом – 5,8 тыс. В прошлом году порядка 15 тыс. человек было переведено на неполный рабочий день, в этом – в два раза меньше. Уровень безработицы с начала года в регионе снизился с 2,9 % до 2,3%.

– То количество безработных, которое мы накопили за прошлые годы, конечно, негативно влияет на ситуацию, сложившуюся на рынке труда, – отметил Виктор Макаров. – Однако с начала года, если обратиться к статистке, число безработных снизилось в регионе на 9 тысяч человек. В Сибирском федеральном округе мы находимся на третьем месте, а по ряду показателей, в частности, трудоустройству, количеству переобученных – на первом.

Как подчеркнул Виктор Макаров, в борьбе с безработицей помогли меры, предпринятые правительством РФ. Благодаря принятой программе по снижению социальной напряженности на рынке труда, удалось трудоустроить большую часть безработных. По программе в прошлом году было потрачено 560 млн рублей. В этом – 600. Ее участниками в прошлом году стали более 30 тыс. жителей Приангарья. За восемь месяцев нынешнего года – более 27 тыс.

– Программа позволяет нетрадиционными, новыми способами влиять на ситуацию на рынке труда, особенно среди коллективов тех предприятий, которые подвержены банкротству или ликвидации, – заявил Виктор Макаров. – Одно из направлений программы – содействие самозанятости безработных граждан – развитие малого и среднего предпринимательства.

В прошлом году, согласно данным, озвученным руководителем областной службы занятости, в области 2,5 тыс. человек организовали собственное дело, из них 200 – создали дополнительные рабочие. В 2010-м – уже 1 тыс. 700 человек открыли собственный бизнес, более сотни из стали работодателями. К концу года, по прогнозу Виктора Макарова, число предпринимателей в Приангарье должно увеличиться еще на тысячу человек.