Девятая победа Баерского лесхоза

Подведены итоги XXI летней спартакиады лесников Иркутской области

На туристической базе «Золотые пески» в поселке Бирит Балаганского района, расположенной на берегу Братского водохранилища, в течение нескольких дней – с 27 июля по 1 августа – проходила XXI летняя спартакиада организаций агентства лесного хозяйства Иркутской области.

По итогам судейского решения призером летних игр снова стала команда Баерского лесхоза из Чунского района. Это уже девятая золотая победа чунских лесников в традиционной областной спартакиаде, которая проводится в Приангарье с 1990 года. Упорная борьба за второе место развернулась между командами Ольхонского и Балаганского лесхозов. Несмотря на одинаковое количество полученных очков, «серебро» досталось все-таки Ольхонскому лесхозу, который был лучшим в изготовлении квартальных столбов. Кстати, в истории областной спартакиады это уже восьмое призовое место у ольхонцев. Третья почетная ступенька соревнований досталась команде Балаганского лесхоза.

Анализируя результаты команд-победительниц, главный судья соревнований Валерий Богатырев отметил, что балаганцы вот уже несколько лет подряд считаются достойными конкурентами для остальных команд. Кроме того, что они регулярно заставляют поволноваться своих соперников по многим видам спортивных и профессиональных состязаний в спартакиаде, их традиционно считают сильнейшими в художественной самодеятельности.

По словам мэра Балаганского района Надежды Жуковой, в нынешней спартакиаде приняла участие 21 команда – ровно столько же, сколько и в прошлом году. Однако отличительной особенностью нынешних соревнований стал численный состав участников. Если в прошлом году в палаточный лагерь приехали около 350 человек, то в этот раз список участников и командных болельщиков был почти вдвое больше – Бирит собрал более 600 человек, и среди них много школьников. Помощь, а иногда и участие старших детей в некоторых видах соревнований, организаторами не только не возбранялась, но и приветствовалась. И главным аргументом такой позиции считается профессиональная преемственность, которая в лесном деле обязательно должна быть. Например, в баерских палатках нам рассказали о том, что в этот раз в лагерь ребята приехали в двойном составе: 40 человек, из них 19 спортсменов-лесников, а остальные – дети. Среди балаганцев были и те, кто буквально вырос на этой спартакиаде.

Программа соревнований в этот раз не отличалась от прошлогодней. Директор Балаганского лесничества Роман Коротков рассказал, что в программу состязаний входили городошный спорт, стрельба, шахматы, мини-футбол, пляжный волейбол. Спортсмены также принимали участие в комплексной эстафете с разведением костра, греблей на резиновой лодке, беге с передачей эстафетной палочки и стрельбе по падающим мишеням. И что очень важно, представители команд продемонстрировали свое профессиональное мастерство. В спартакиаде были выявлены лучшие специалисты в таксации леса – определении состава, возраста и других параметров древесины; в буссольной съемке, в изготовлении квартальных столбов и т.д.

– Это уже вторая спартакиада подряд, которая проходит на территории нашего района, – отметил Роман Коротков. – В этот раз мы постарались создать все условия для того, чтобы команды смогли не только показать свои профессиональные и спортивные достижения, но и хорошо отдохнуть. На мой взгляд, Балаганский район – самая удобная площадка для проведения спартакиады такого высокого уровня. Она находится в выгодной транспортной доступности для команд всех районов Иркутской области. Кроме этого, по географическим и природным условиям она в совершенстве подходит для проведения соревнований для лесников. Пока не буду раскрывать всех секретов, но у нас есть далеко идущие планы, и я надеюсь, что XXII спартакиада снова пройдет в Балаганском районе.