23.07.2010 17:38

В Братском районе гибнут кролики

Массовый падеж кроликов зафиксирован в Братском районе. Как сообщила заместитель главного государственного ветеринарного инспектора по Братску и Братскому району Наталья Фаткулина, вскрытие тушек показало, что у животных вирусная геморрагическая болезнь, которая протекает в острой форме, не лечится  и убивает животное в течение 30 часов. По официальным данным на сегодня от болезни умерло порядка 150 кроликов.

Наталья Фаткулина подчеркнула, что остановить распространение болезни не просто. В Братске  нет вакцин против заболевания, а имеющиеся запасы в Иркутске мизерны. Ветеринарная служба Иркутской области подала в Москву заявку на вакцину от гемморогической болезни кроликов, поступление которой в Братск ожидается 23 июля.

– Болезнь вызвана тем, что граждане не проводят вакцинацию своих животных. Хотя мы всегда заранее сообщаем о возможных последствиях. Когда идет проверка, зачастую люди прячут кроликов и препятствуют проведению вакцины, – рассказал начальник отдела обеспечения государственного ветеринарного надзора по Иркутской области Николай Лазарев.

По его словам, предугадать, где вспыхнет болезнь, невозможно, все зависит от самих хозяев животных. А пока трупы кроликов в Братске сжигают, а помещение для их содержания дезинфицируют.