19.07.2010 12:00
Рубрики
Экономика
19.07.2010 12:00

Ряды безработных редеют

Уровень безработицы в Иркутской области значительно снизился. Произошло это благодаря реализации программы дополнительных мер по снятию напряженности на рынке труда. Ход ее выполнения обсудили на заседании правительства 15 июля.

Ситуация на рынке труда Иркутской области, по словам руководителя областной службы занятости населения Виктора Макарова, на сегодняшний день выглядит следующим образом. С начала кризиса – октября 2008 года максимальное количество безработных граждан в регионе зарегистрировано в мае 2009 года. Тогда их число составляло 39,9 тыс. человек, а уровень безработицы равнялся 3%. С 1 января 2010 года численность безработных снизилась с 38,2 тысяч до 31,6 тыс. человек, уровень безработицы за первые семь месяцев сократился на 0,4%.

Количество вакансий с начала года увеличилось с 20 тыс. до 25,6 тыс. единиц. Произошло это во многом благодаря программе «Дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда», принятой постановлением правительства Иркутской области 1 февраля текущего года. Общий объем финансирования программы – 599,8 млн рублей, в том числе субсидий из федерального бюджета – 569,8 млн, средства областной казны – 30 млн рублей.

На 1 июля общее количество участников программы составило 15,3 тыс. человек – 65% от запланированного количества участников. В целом благодаря программе предполагается обеспечить работой более 23,4 тыс. человек. Всего же в этом году с предприятий области было уволено почти 5 тыс. сотрудников, около 2,5 тыс. уже нашли новую работу.

Реализация программы идет сразу по нескольким направлениям. В частности организовано опережающее обучение, причем особое внимание при обучении уделяется жителям моногородов, в которых только за первое полугодие новые профессии получили 455 человек из 904, предусмотренных программой на год. С целью сохранения занятости на опережающее профессиональное обучение направлено 2,1 тыс. человек. Обучение работников осуществляется практически во всех отраслях экономики региона. Свыше 15% от всех планируемых на опережающее обучение работников заняты в строительной отрасли, 11% – на предприятиях металлургической промышленности, около 7% – в химической промышленности, 5% – в сельском хозяйстве.

Например, на градообразующем предприятии Усть-Илимска ОАО «Усть-Илимский деревоперерабатывающий завод» на опережающее обучение направлены 80 работников, находящихся под грозой увольнения. Более половины из них получили смежную или вторую профессию: электросварщик, стропальщик, водитель погрузчика, электромонтер. Для работников, находящихся под угрозой увольнения с предприятий СПК «Окинский», СХ ОАО «Белореченское», СПК «Тыретский», ЗАО «Новочеремховское», ООО Балтахинова и ООО «Русь», в рамках переобучения проведено повышение квалификации трактористов. Свою квалификацию повысили более 90 человек.

На общественные работы, согласно озвученным Виктором Макаровым данным, направлены 11,2 тыс. человек. На стажировку в целях приобретения опыта работы – 395 выпускников образовательных учреждений, из них 125 – выпускники вузов, 100 – среднего профессионального образования и 170 – начального профессионального. Адресную поддержку для переезда в другую местность с целью трудоустройства получили 395 граждан. В рамках мероприятий по содействию самозанятости 1,26 тыс. жителей Иркутской области получили субсидию на открытие собственного дела. Предполагается, что в результате реализации программы уровень безработицы к концу года в Иркутской области составит около 2,9%.

Присутствующие на заседании правительства главы муниципалитетов доложили о ходе решения вопросов занятости населения в своих территориях. Мэр Черемховского МО Вадим Семенов сообщил, что по программе развития малого бизнеса местными властями запланировано оказать помощь 69 безработным гражданам и выделить финансовые средства в сумме более 4 млн рублей. В Черемхово с начала текущего года уже оформили собственное дело 38 безработных граждан.

– Растет число желающих принять участие в данной программе, – заявил Вадим Семенов. – Приоритетом пользуются наиболее интересные и неординарные проекты. Например, совсем недавно в Черемхово открылась кузница, ряд фито-саун, а также появился новый вид услуг – няня-воспитатель.

Заслушав выступления, губернатор Дмитрий Мезенцев пообещал, что представители областного правительства посетят несколько городов и районов, где на местах оценят ход реализации программы. Кроме этого, глава региона поручил рассмотреть варианты увеличения вклада областного бюджета в реализацию программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда в 2011 году.