Тринадцатый титул Георгия Дьякова

Определился победитель областного конкурса «Лучший пахарь – 2010»

16 июля на земле Эхирит-Булагатского района в нескольких километрах от села Еловка на базе ФГУП «Элита» прошли традиционные соревнования профессионального мастерства среди трактористов.

Всего в нынешних соревнования приняли участие 16 лучших механизаторов из Аларского, Балаганского, Усть-Удинского, Заларинского, Зиминского, Качугского, Куйтунского, Тулунского, Тайшетского, Усольского, Черемховского, Нукутского, Осинского, Иркутского и Эхирит-Булагатского районов. Все они завоевали право на участие в областных соревнованиях, став победителями районных конкурсов, которые прошли в 17 муниципалитетах.

Победителем областного конкурса «Лучший пахарь 2010 года» стал механизатор ООО ПК «Агро» из поселка Мамоны Иркутского района Георгий Дьяков. Его победа в соревнованиях не была случайной – в поле он работает уже 43 года. В 1965 году окончил Усть-Ордынское профессионально-техническое училище № 14, и с тех все его трудовые успехи связаны с пашней Иркутского района. Георгий Иванович признается, что сегодня к своему шестидесятилетию, которое он отметит в августе, преподнес себе замечательный подарок – ленту победителя и очередное подтверждение профессионального мастерства. За прошедшие десятилетия механизатор, как минимум, двадцать раз принимал участие в различных конкурсах на звание лучшего пахаря, и это, наверное, его тринадцатая победа – специальными подсчетами он не занимался. Впервые Георгий Дьяков принял участие в конкурсе пахарей в 1971 году. На его счету три победы во Всесоюзном конкурсе. Своим личным рекордом по вспашке считает прошлогодний – 3,5 тыс. гектаров. А в этом сезоне за двадцать дней он вспахал 850 – почти по 50 гектаров в день.

Почетное второе место по итогам конкурса досталось Сергею Рябову из ФГУП «Элита» Эхирит-Булагатского района. Третье место у Сергея Белоусова из ООО «Верхоленское» Качугского района.

По словам заместителя министра сельского хозяйства Иркутской области, главного судьи соревнований Кузьмы Алдарова, профессиональный состав судейской бригады позволяет говорить об объективности выставленных участникам соревнований оценок. Заместителями главного судьи в этот раз были руководитель службы Гостехнадзора Иркутской области Александр Ведерников, начальник отдела механизации и электрификации сельского хозяйства министерства сельского хозяйства Юрий Романкевич и начальник отдела растениеводства Владимир Решетский.

Конкурс пахарей проходил в два этапа и оценивался по балльной шкале. Механизаторы должны были показать свои теоретические знания и практические навыки. Среди основных параметров полевой практики, за которые участники получали оценку, – ровная линия борозды, глубина вспашки 22 см, техническая подготовка трактора К-744.

Заместитель министра также рассказал о том, что «Лучший пахарь» – это один из трех конкурсов, запланированных министерством нынешним летом. В июне свое мастерство уже показали осеменаторы, а в августе мы узнаем имена лучших доярок Иркутской области.

Вечером этого же дня во время торжественной церемонии закрытия конкурса все его участники получили призы и подарки из рук министра сельского хозяйства Юрия Бажанова. От имени губернатора был вручен приз хозяйству, на базе которого проводился конкурс – ФГУП «Элита» стала обладателем трактора МТЗ-83.