Летние лагеря взяли под контроль

Чтобы они гарантировали детям безопасный и качественный отдых

Летняя оздоровительная кампания-2010 проходит под девизом «Летний лагерь – территория здоровья». Насколько девиз соответствует реальности, выясняли областные власти, главы муниципалитетов, сотрудники Роспотребнадзора и управления внутренних дел.

– Сегодня дано поручение губернатора Иркутской области – усилить контроль за работой детских оздоровительных учреждений, – сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Татьяна Плетан на селекторном совещании по обсуждению итогов первой смены в детских оздоровительных учреждениях, которое состоялось в правительстве Иркутской области. – Любое нарушение пищевого режима, проживания детей, несоблюдение правил безопасности при организации досуга, надо расценивать как чрезвычайную ситуацию. Сегодня все муниципальные образования создают свои рабочие штабы. Постоянно проводятся проверки оздоровительных учреждений. Мы планируем, что сезон летнего отдыха закончится в период с 28 по 30 августа. Но хотелось бы подчеркнуть особенность оздоровительной кампании нынешнего года: во время осенних и зимних каникул дети также будут отдыхать в оздоровительных учреждениях

На заседании было отмечено, что в нынешнем году, по сравнению с прошлым оздоровительным периодом, количество детских оздоровительных лагерей в области не снизилось. Открыто 1190 детских оздоровительных учреждений, в которых смогут отдохнуть 250 тыс. детей. Объем финансирования программы летнего отдыха по сравнению с прошлым годом увеличился на 105 млн рублей и составил в общей сложности 675 млн. Основные недостатки связаны с качеством подготовки лагерей к сезону.

За первую смену возникло несколько случаев чрезвычайных ситуаций. В детском оздоровительном лагере «Саяны» Ангарского района произошло массовое пищевое отравление. В результате нарушения технологического процесса приготовления пищи отравились 16 детей, из которых 12 нуждались в госпитализации. Второй случай произошел в Ольхонском районе, когда во время похода пропал ребенок. К счастью, эта история закончилось благополучно.

– Основная причина ЧС – человеческий фактор, связанный с недостаточной ответственностью воспитателей, вожатых и руководителей детских учреждений, – считает заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Моисеев. – В связи с этим было принято решение – ежедневно дважды в сутки обязать администрацию оздоровительных учреждений проверять наличие детей на местах, в обязательном порядке докладывать в комиссию муниципальных образований, а комиссия МО должна передавать информацию к 10 часам утра в министерство социальной защиты, опеки и попечительства. За эту работу непосредственно отвечает заместитель министра Татьяна Плетан.

По данным Роспотребнадзора в первую оздоровительную смену работали 1028 учреждений, где отдыхали 84 180 детей. Управлением Роспотребнадзора были проведены проверки 186 летних лагерей – в основном дневного пребывания. Большинство нарушений фиксировались на пищеблоках: нарушение технологии приготовления блюд, отсутствие необходимых документов, подтверждающих качество поступающих продуктов, несоблюдение правил их хранения, отсутствие контроля за работой технологического оборудования, нарушение режима мытья посуды в столовой, несоблюдение персоналом пищеблока дезинфекционного и гигиенического режимов. Кроме того к работе допускались лица, не прошедшие полный комплекс медицинского обследования.

При исследовании проб готовой продукции 4% не отвечало гигиеническим нормативам. Отмечены факты некачественного мытья посуды и кухонного инвентаря, в результате чего при лабораторном исследовании из 2 тыс. проб 9% были признаны положительными на группу кишечных инфекций.

– Основная причина – недостатки качества работы должностных лиц, что еще раз свидетельствует о необходимости более тщательного подбора кадров для работы в детских оздоровительных лагерях, – заявила заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Иркутской области Любовь Нурсаянова.

Из проверенных летних лагерей, опасение вызывает ситуация в Ольхонском районе. Как говорит Любовь Нурсаянова, там на протяжении ряда лет функционируют от 16 до 20 оздоровительных учреждений стационарного и палаточного типа, в которых отдыхом детей занимаются лица, не имеющие специального педагогического образования. Продолжают учащаться случаи несанкционированного отдыха детей на неподготовленных туристических базах.

По всем фактам управлением Роспотребнадзора возбуждено 241 административное дело на руководителей летних лагерей и иных должностных лиц.

– Для создания нормальных условий для отдыха детей в летний период главам администраций муниципалитетов необходимо взять этот вопрос под личный контроль. Необходимо организовать дополнительное обучение медицинских работников оздоровительных учреждений по проведению профилактики инфекционных заболеваний, – подытожила Любовь Нурсаянова.

Cправка

Всего в 2010 году на летнюю оздоровительную кампанию будет израсходовано 675 млн рублей из бюджетов разных уровней, из них 314 млн рублей переданы из Фонда социального страхования,109 млн выделены из федерального бюджета на отдых детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На эти средства приобретены путевки для детей из многодетных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Остальная часть средств поступила из областной казны и бюджетов муниципальных образований. В этом году на оздоровление детей в Приангарье будет потрачено на 105 млн рублей больше, чем в прошлом году.