«Дачная амнистия» растет

Население Иркутской области по-прежнему активно пользуется возможностью упрощенной регистрации прав собственности. Как сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по региону, количество заявлений, поступивших на государственную регистрацию прав в упрощенном порядке за первое полугодие, по сравнению с тем же периодом 2009 года, выросло на 26,1%.

По информации Управления, особенно значительный рост регистрации прав – на 55,2% – наблюдается в отношении объектов индивидуального жилищного строительства, возведенных на предназначенном для такого строительства участке, либо на участке в черте поселения. Как поясняет начальник отдела регистрации прав на земельные участки Лариса Варфоломеева, это обусловлено сроком действия упрощенного порядка. В настоящее время, правоустанавливающим документом является кадастровый паспорт. с 2012 года для государственной регистрации прав потребуются документы о вводе в эксплуатацию, что усложнит порядок, отмечает специалист.

Также, сообщают в Управлении, количество зарегистрированных прав в отношении земельных участков, предоставленных до 30 октября 2001 года (дата вступления в силу Земельного кодекса РФ) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, увеличилось на 27,6%. В отношении создаваемых или созданных объектов недвижимого имущества, для строительства, реконструкции которых не требуется выдача разрешения на строительство, показатели регистрации прав выросли на 13,1 %.

Для популяризации устанавливаемого законом упрощенного порядка оформления прав Управление Росреестра с начала года провело 126 выездных консультации в районах Иркутской области, включая отдаленные населенные пункты.