01.07.2010 15:37

Суды начинают публиковать все решения в интернете

1 июля вступает в силу закон «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». С этого дня все суды России, в том числе и мировые судьи, обязуются размещать в сети Интернет сведения о своей работе и тексты вступивших в законную силу судебных решений.

Проверка уровня готовности судебной системы Иркутской области к исполнению этого закона стала основной темой расширенного рабочего совещания в Иркутском областном суде. Как сообщает пресс-служба суда, со ссылкой на председателя Николая Дубовика, в регионе активно ведется работа по исполнению положений этого закона. На сайтах судов (областном, районных, городских, мировых судей) размещаются обезличенные тексты вступивших в законную силу решений. Однако, как отмечает Николай Дубовик, встречаются и недостатки по оформлению, стилистике, правописанию текстов, требующие немедленного устранения и самого пристального внимания со стороны председателей судов.

По информации Областного суда, за первое полугодие этого года районные и городские суды Иркутской области рассмотрели свыше 5 тыс. уголовных и 21,5 тыс. гражданских дел. Среднеобластная нагрузка на судью увеличилась до 14,4 гражданских и 3,3 уголовных дел.