В Иркутске можно купаться почти везде

Сегодня на пресс-конференции, посвященной качеству воды иркутских водоёмов в местах массового отдыха, начальник отделения по надзору за состоянием среды обитания и условиями проживания населения Николай Чубук сообщил, что с мая управление Роспотребнадзора по Иркутской области регулярно проводит проверки водоемов, в которых купаются иркутяне. По всем показателям анализы воды находятся в пределах нормы.

На данный момент в Иркутске существует четыре узаконенных места для отдыха горожан: две площадки возле ледокола «Ангара», залив Якоби и остров Юность. Управление Роспотребнадзора также контролирует состояние воды в несанкционированных местах купания. Николай Чубук отметил, что по вирусологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям вода удовлетворяет требованиям РПН.

Специалисты Роспотребнадзора не рекомендуют купаться на на озерах ГЭС, заливе в Новогрудиноно и возле лодочной станции в мкр. Солнечный. В этих местах бактериологические показатели в несколько раз превышают норму.

Николай Чубук также отметил, что с ростом температуры возможен рост бактериологических показателей. Поэтому в целях профилактики возникновения инфекционных заболеваний среди населения, связанных с использованием несанкционированных мест массового отдыха, Управление РПН по Иркутской области рекомендовало администрации г. Иркутска установить в этих местах таблички о запрете купания или ограничения в водопользовании. Управлению МУП «Водоканал» г. Иркутска дано предписание по увеличению дозы хлора на водозаборных сооружениях.