02.06.2010 16:00
Рубрики
Экономика
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
02.06.2010 16:00

ВТБ кредитует Верхнеленское речное пароходство

Филиал банка ВТБ в г.Иркутске открыл ООО «Верхнеленское речное пароходство» кредитную линию в сумме 100 млн. руб. Кредитные средства предоставлены на финансирование текущей деятельности на период навигационного сезона.

В ближайших планах клиента произвести ремонт и техническую модернизацию флота, в частности переоборудование пяти барж под перевозку нефтепродуктов. В качестве основного партнера для реализации данного проекта, сумма которого оценивается в 100 млн. руб., рассматривается банк ВТБ.

По словам генерального директора ВЛРП депутата Законодательного собрания Иркутской области Николая Труфанова, проект позволит существенно увеличить объем перевозок жидкого топлива по реке Лена, а эта услуга пользуется высоким спросом как со стороны муниципальных образований, так и со стороны коммерческих предприятий  добывающей промышленности, работающих в северных районах области. Для многих муниципалитетов и предприятий водные артерии являются фактически единственным способом доставки техники, материалов, ГСМ. Предприятие одно из немногих готово осуществлять  мероприятия по модернизации флота, которые  не только увеличат грузоподъемность  и эффективность, но призваны решить вопросы с  ужесточающимися  требованиями в области экологии, исключающими возможный  разлив топлива при чрезвычайных ситуациях. В настоящий момент на федеральном уровне прорабатывается  вопрос о включении ООО Верхнеленское речное пароходство в Программу по модернизации флота внутреннего плавания с целью субсидирования государством процентов по привлекаемым кредитам.

История сотрудничества клиента с банком ВТБ начинается с 2008 г., когда банком был профинансирован проект по поставке предприятиям области  крупной партии цемента. После успешно реализованного проекта банк стал постоянным партнером ООО «ВЛРП», финансирующим текущую деятельность  в период навигационного сезона.

«Верхнеленское Речное Пароходство» было создано в 2000 г. Основные виды деятельности: перевозка грузов судами внутреннего плавания по Ленскому бассейну. ООО ВЛРП осуществляет грузовые перевозки  водным транспортом в рамках,  так называемого «северного завоза», предполагающего снабжение северных территорий области материалами, товарами для жизнеобеспечения и производства. Предприятие  осуществляет перевозки твердого и жидкого топлива муниципальным и коммерческим организациям. В составе флота более 60 единиц судов различных типов. Доля  клиента  в объеме перевозок твердого топлива в целом по области оценивается в 50%, нефтеналива – 20%.