Жилье – ветеранам, городу – квартал

Правительство области поделилось планами

Государственные инвестиции в строительную отрасль Иркутской области в прошлом году составили более 6,5 млрд рублей, сообщил министр строительства и дорожного хозяйства региона Руслан Болотов. В этом году власти намерены сосредоточить внимание на строительстве и предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны, переселении граждан из ветхого жилья и подготовке объектов к празднованию 350-летия Иркутска.

Фронтовики переезжают в квартиры

– В этом году предстоит беспрецедентная по своему масштабу работа, поскольку задача по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны действительно очень сложна как по объему, так и по срокам исполнения, – сообщил Руслан Болотов. – Работа прошлого года, когда мы должны были совместно с министерством соцзащиты обеспечить квартирами ветеранов первой очереди, вставших на учет до 1 марта 2005 года, показала, что достаточно непросто было уложиться в установленные законом сроки.

Как отметил министр социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области Семен Круть, в прошлом году стояла задача обеспечить жильем за счет государственных средств 595 ветеранов. Жилье получили 478 человек. Для 327 из них были приобретены квартиры на вторичном рынке, 151 – новостройки. 117 ветеранов, которые должны были получить государственное жилье, до этого момента не дожили.

В настоящее время в очереди на получение жилья в Иркутской области стоит 3591 участник войны. Правительством РФ в регион перечислены средства в размере 3,135 млрд рублей. Участвуют в программе пять иркутских компаний, подходы в обеспечении жильем ветеранов остаются прежними – 36 кв. м на человека по стоимости 30,5 тыс. рублей. Таким образом, общая цена квартиры составит 1,98 млн рублей.

– Часть ветеранов выразили желание получить квартиры в тех муниципалитетах, где они сейчас проживают. Но нередки случаи, когда участники войны просят жилье в соседнем населенном пункте или в областном центре, – говорит Семен Круть. – К примеру, в Саянске захотели жить 125 ветеранов.

Территории застроят комплексно

На переселение жителей из ветхого и аварийного жилья в прошлом году Иркутск получил 1,237 млрд рублей (939 млн из средств Фонда реформирования ЖКХ и 297 млн из областного бюджета). На эти деньги было приобретено 828 жилых помещений площадью 38 тыс. кв. м. В общей сложности расселены жители 129 домов.

– С участием средств этой программы в Иркутске в прошлом году введено в эксплуатацию 35 многоквартирных домов. Общая площадь этих зданий – 90 тыс. кв. м, то есть мы получили практически трехкратный эффект. Государство, поддержав таким образом строительную отрасль, не только не дало заморозить проекты, но во многих случаях и поспособствовало сдаче домов раньше, чем это указано в проектной декларации, – подчеркнул Руслан Болотов.

Кроме как по программе переселения из ветхого и аварийного жилья, в Иркутске также приобретались квартиры за счет государственных денег для военнослужащих, ветеранов. В частности, определенная доля инвестиций была направлена на расселение жителей и при строительстве второй очереди мостового перехода через Ангару в Иркутске. В целом, по оценке Руслана Болотова, строительный рынок города в прошлом году получил от государства 3 млрд рублей.

В 2010 году из Фонда реформирования ЖКХ Иркутская область получит 535 млн рублей, свыше 200 млн из них – Иркутск.

– Формируя программу сноса аварийного жилья в городе, мы применили принципиально важный подход, – поясняет министр строительства. – Снос будет осуществляться не единичными строениями, а кварталами. Таким образом, будут освобождаться площадки не под точечную, а под комплексную застройку.

Юбилейная реконструкция будет частной

В начале июня в Москве состоится заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 350-летия Иркутска. На нем будет утверждаться план мероприятий, который, как сообщил председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгений Харитонов, прошел согласование во всех федеральных министерствах и ведомствах:

– Мы надеемся на привлечение государственных средств на строительство таких объектов, как набережная Ангары от мемориала «Вечный огонь» до Ушаковки, маратовской кольцевой развязки, онкологического центра, ряда социальных объектов Предусмотрено строительство школ, больниц, детских садов, объектов монументально-декоративного оформления города. С федерацией ведутся переговоры о софинансировании строительства Ледового дворца.

Что касается реализации проекта «Иркутская слобода», который предусматривает регенерацию исторической застройки в районе 130-го квартала, то, как заметил заместитель председателя градостроительного совета при губернаторе Иркутской области Юрий Перелыгин, объекты будут сдаваться поэтапно: часть еще до начала празднования юбилея города, часть – после.

– Именно так вводятся средовые проекты, каковым является реконструкция 130-го квартала, – подчеркнул он. – В последнее время появились мифы, что данный проект реализуется на бюджетные деньги в ущерб социальным программам. Это не так. Общая стоимость данного проекта оценивается примерно в 1,5 млрд рублей, 90% этой суммы – частные вложения.