19.05.2010 12:00
Рубрики
Здоровье
19.05.2010 12:00

Дети будут привиты от полиомиелита

Первый случай полиомиелита в России за многие годы был зарегистрирован в Иркутской области. На прошлой неделе в Ангарске такой диагноз был поставлен девятимесячной девочке, приехавшей в начале мая с родителями из Таджикистана.

К настоящему времени специалисты завершили вакцинацию всех детей, бывших в контакте с заболевшей, до конца недели планируется привить всех детей, проживающих в микрорайоне Северный города нефтехимиков, где и было зарегистрировано заболевание.

Заболевшая девочка прибыла в область из Таджикистана, где в настоящее время зафиксирована вспышка полиомиелита, сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Ирина Рудакова.

Врачи установили всех детей, контактировавших с девочкой. В настоящее время они получили прививки от заболевания и находятся дома под наблюдением. Также под контролем территориального Роспотребнадзора находятся все 248 детей, проживающих в микрорайоне Северный Ангарска, в том числе 15 детей из Таджикистана. Согласно постановлению заместителя главного государственного санитарного врача области, до конца недели они все также должны быть дополнительно привиты от полиомиелита.

– Согласно статистической отчетности, более 99% детей в области привиты от полиомиелита, – отметила Ирина Рудакова.

Это значит, что они получили все необходимые вакцины в нужные сроки, установленные национальным календарем профилактических прививок. Но все дети до 15 лет из микрорайона Северный были вакцинированы дополнительно.

Для предотвращения других случаев завоза заболевания в регион Управлением усилен санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска иркутского и братского аэропортов. Также Роспотребнадзор ведет профилактическую работу через таджикскую диаспору. В частности, подготовлены листовки с информацией о заболевании. Организована вакцинация всех детей из Таджикистана в возрасте до 15 лет. Поставить прививку дети могут в поликлиниках по месту проживания, кроме того, группы специалистов выезжают на дом. Наличие регистрации по месту жительства значения не имеет, подчеркнула Ирина Рудакова.

По оценке специалиста, профилактическая и просветительская работа была организована хорошо. Об этом говорит и частота обращений за прививками. К примеру, по официальным данным, в Иркутской области проживает 121 ребенок из Таджикистана, а за вакцинацией в медучреждения обратилось уже около 200 человек. 

Что касается вакцин, то регион ими полностью обеспечен. К настоящему времени в область уже поступило 68 тыс. доз препаратов, это половина от годового объема заказанной вакцины. По словам специалиста, такого количества достаточно для всех территорий области.