Губернатор провел встречу с генконсулом ФРГ в Новосибирске Гудрун Штайнаккер

Губернатор – председатель правительства Иркутской области Дмитрий Мезенцев провел встречу с генеральным консулом Федеративной Республики Германия в Новосибирске госпожой Гудрун Штайнаккер. На встрече обсуждались перспективы развития инвестиционного сотрудничества, деловых, торговых, туристических, культурных и социальных связей.

Дмитрий Мезенцев отметил, что Иркутская область и Германия имеют большой опыт взаимовыгодного сотрудничества в строительном комплексе, совершенствовании строительных технологий, в области деревообработки, обучении специалистов.

Госпожа Гудрун Штайнаккер выразила надежду на дальнейшее развитие связей между компаниями Приангарья и Германии и подчеркнула, что стороны имеют большой потенциал для сотрудничества по самым различным направлениям.

Генеральный консул Федеративной Республики Германия в Новосибирске планирует побывать на открытии Дней немецкой культуры в Иркутском областном театре кукол «Аистенок» и конференции германистов в Иркутском государственном лингвистическом университете. Кроме того, госпожа Гудрун Штайнаккер предполагает посетить лицей № 3 Иркутска с углубленным изучением немецкого языка и вручить дипломы участникам немецких программ в Байкальском государственном университете экономики и права.

Справка

Объем товарооборота Иркутской области и Германии по итогам 2009 года равен 143,8 миллиона долларов. Основу экспорта из Приангарья в Германию составляют алюминий, обработанные лесоматериалы и продукты неорганической химии. В импорте из Германии преобладает оборудование для пищевой и деревообрабатывающей промышленности, металлообрабатывающие станки, трансформаторы, оптические приборы и медицинское оборудование.