Германия открыта для всех

Оформлять визы в эту страну смогут иркутские турагентства

С ознакомительным визитом Иркутск посетила генеральный консул ФРГ в Новосибирске Гудрун Штайнаккер. Свою должность она заняла в сентябре прошлого года, но уже успела побывать не только во многих регионах Сибири, но и добраться даже до Владивостока.

У г-жи Штайнаккер богатый послужной список. Уроженка Дюссельдорфа, историк по образованию, она более 30 лет отдала дипломатической работе, представляя интересы своей страны в ООН, Хорватии, Норвегии, Австрии, Италии, в Совете Европы. В Новосибирск она переехала из Болгарии, где занимала должность помощника посла по вопросам политики.

Кстати, это ее второй приезд в Россию. Три года (с 2003 по 2006) она проработала в Москве, заведуя отделом культуры и образования в немецком посольстве. Отсюда и неплохое знание русского языка, которое она продемонстрировала на встрече с депутатами Законодательного Собрания: вице-спикером Геннадием Нестеровичем и двумя председателями профильных комитетов – Ириной Синцовой и Борисом Алексеевым.

Геннадий Нестерович ознакомил консула со структурой областного парламента, его партийными фракциями, основными направлениями работы.

– Были предложения увеличить численность депутатов, и, в общем-то, законодательство это разрешает, но мы сочли, что пятидесяти человек достаточно для принятия разумных законов. Хотя, при наших размерах, депутату бывает сложно побывать во всех местах своего избирательного округа. Нам с депутатом от северных территорий пришлось намотать зимой 2,5 тысячи километров, чтобы объехать его владения.

– А почему зимой? – поинтересовалась Гудрун Штайнаккер.

– Летом там не проедешь. Только зимой. Хотя морозы у нас такие, что вы просто представить не можете.

Оказалось, с морозами консул хорошо знакома по Норвегии. Да и в Иркутске она не в первый раз. Еще в свой московский период  проехала через всю страну, чтобы взглянуть на Байкал.

– В Германии он хорошо известен. Это действительно одно из чудес света, на которое стоит взглянуть.

У обеих сторон не было сомнений, что дружественные связи надо крепить. Тем более что у Иркутска есть опыт такой дружбы с немецким городом Карл-Маркс-Штадт. И хотя ему сейчас вернули прежнее название Хемниц, но, как пошутил Нестерович, «ресторан «Байкал» наверняка в нем остался, как у нас остался ресторан «Фихтель».

– Я несколько раз бывал у вас в стране и удивлялся, как органично соединились Восточная и Западная части. Вы очень быстро поправили свои законодательные акты и создали единое государство. У нас тоже произошло объединение. Конечно, несоизмеримо меньше, чем у вас. Объединились область и Усть-Ордынский Бурятский национальный округ. Мы тоже в срочном порядке делали новые законы, а сейчас готовим положение об особом статусе округа. Нам было бы интересно посмотреть на опыт работы ваших ландтагов и перенести его на свою почву. Я уверен, что парламентские связи тянут за собой и связи деловые. Это закономерно.

С этим выводом согласилась и г-жа Штайнаккер.

– Одна из моих главных задач – поддерживать и развивать деловые контакты между Германией и Россией во всех важных для нас направлениях.

Одна из перспективных областей для плодотворного содружества – это, по мнению Нестеровича, медицина.

– Президент обозначил курс на модернизацию системы здравоохранения, чтобы вывести ее на мировой уровень. А Германия является лидером в этой области. Сегодня мы лишь покупаем медицинское оборудование фирмы «Сименс», а дальше контакты не идут. Я побывал в кардиологическом и хирургическом центрах Берлина и убедился, как прекрасно у вас действует целая система реабилитационных центров, о которой мы можем только мечтать.

Гудрун Штайнаккер согласилась, что немецкое здравоохранение в первую очередь делает упор на превентивные меры.

– Мы считаем: дешевле предотвратить болезнь, чем потом ее лечить. Вы располагаете всеми условиями для реабилитации: хорошим, чистым воздухом, прекрасной природой, один Байкал чего стоит.

Геннадий Нестерович посетовал, что для российских бизнесменов и туристов, решивших посетить Германию, возникают сложности с получением визы. Иркутяне вынуждены ездить в Новосибирск, чтобы сдать нужные документы.

– Порой, чтобы попасть в Германию, приходится пользоваться кружным путем: оформлять визу в Словению или Чехию, а оттуда уже добираться до вас.

Консул согласилась, что неудобства существуют. Но изменить существующий порядок консульство не может, это прерогатива правительственного кабинета. А оно, напуганное произошедшим несколько лет назад визовым скандалом, боится вновь попасть впросак и не отваживается ломать сложившийся порядок.

– Тем не менее, – сказала г-жа Штайнаккер, – мы планируем отобрать в Иркутске несколько туристических агентств, имеющих безукоризненную репутацию, и наделить их правом принимать документы, необходимые для оформления виз. Тем самым отпадет необходимость ездить в Новосибирск. Я хочу заверить, что Германия открыта для всех. Сегодня у нас меньше двух процентов отказов при выдаче виз.