Для реализации закона не хватает земли

На прошлой неделе Законодательное Собрание Иркутской области расширило перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатный земельный участок. Теперь получить землю под строительство могут не только инвалиды, бюджетники или молодые семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, но и одинокие матери и отцы-одиночки.

Однако всем желающим воспользоваться своим правом не удастся. Как отмечают в региональном министерстве имущества, если в некоторых территориях свободной земли достаточно, то в областном центре – явный дефицит.

Областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в пользование граждан» работает в регионе уже год. Получить земельный участок можно как для индивидуального жилищного строительства, так и для ведения личного подсобного хозяйства. Условием получения земли является потребность в улучшении жилищных условий и принадлежность к одной из установленной законодателями категорий (ветераны ВОВ, работники государственных и муниципальных учреждений, молодые или многодетные семьи и другие).

Согласно областному законодательству, вопросы предоставления земли в Иркутске решает минимущества, в других территориях – муниципальные власти. В большинстве районов, сообщил министр имущественных отношений области Михаил Карасев, проблем со свободными земельными участками нет. К примеру, в Черемховском, Усольском, Ольхонском, Боханском и других районах земли достаточно, поэтому у льготников есть даже возможность выбора участка.

Иная ситуация сложилась в Иркутске и пригороде, где, по словам чиновников, генеральным планом областного центра развитие частного строительства не предусмотрено. Свободных территорий в городе практически нет, за исключением небольших площадей в зонах плотной застройки частного сектора. Причем, по большей части это свалки мусора или участки, дома на которых давно сгорели.

Поэтому, как отметил Михаил Карасев, желающие получить землю в Иркутске должны предоставить не только заявление и документы, подтверждающие их права, но и самостоятельно найти участок. Вполне ожидаемо, что претендентов на один участок будет несколько, кроме того, могут найтись и желающие купить эту землю. В таких случаях, пояснил министр, преимущество имеет тот, кто первым подал заявление, при этом бесплатная или платная основа в данном случае значения не имеют. Он подчеркнул, что в министерстве имущественных отношений установлена специальная электронная программа, которая фиксирует факт подачи заявления, поэтому оспорить право первого заявителя будет невозможно.