Мир моей семьи

Награждены лучшие семьи Иркутска

В актовом зале администрации Иркутска прошло награждение лауреатов первого городского конкурса «Мой мир – моя семья». Умудренные жизненным опытом главы семейств и совсем молодые пары принимали поздравления ведущих политиков и общественных деятелей области.

Искреннее смущение и неподдельная радость, гордость за свою семью и легкая растерянность от всеобщего внимания, перманентно сменяя друг друга, создавали ощущение тепла и уюта, которые всегда являются главной особенностью любой счастливой семьи.

Председатель областного совета женщин Октябрина Родченко призналась, что инициатором этого конкурса выступила председатель ЗС Людмила Берлина, а его итоги превзошли все самые смелые ожидания. Около ста семей сразу откликнулись на призыв принять в нем участие. Самая отчаянная борьба проходила в номинации «Моя счастливая семья». Сразу 24 конкурсных работы набрали высший результат – 90 баллов. И как же трудно было назвать три лучших – семьи Ерофеевых, Орловых и Страутиньш.

– Многие инициативы, которые согревают нашу Иркутскую область и являются ее визитной карточкой, исходят именно от женщин, – убеждена спикер. – В «Единой России» всегда поддерживают добрые начинания, и очень хочется поздравить семьи, которые пришли сюда поделиться своей радостью и оптимизмом.

Номинация «Мой любимый папа» не оставила равнодушным никого из членов экспертной комиссии. Маленький ребенок неокрепшим детским почерком выводит: «Мой папа самый лучший. Папа встречает меня после занятий. Он много со мной разговаривает и гуляет». Этих простых и естественных событий так не хватает многим детям. Победу своей семье принес Ваня Корякин. Победителями объявлены также семьи Семеновых и Васильевых.  

Председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС Ирина Синцова обратилась с напутствием к самым маленьким лауреатам:

– Вы наше счастье и наши надежды. Самое ценное в нашей жизни – это ваши улыбки и ваше здоровье. Запомните этот день, чтобы через какое-то время с высоко поднятой головой и большой дружной семьей вы могли прийти сюда и рассказать, что в этом конкурсе, поддержанном буквально всеми, участвуйте уже много-много лет.  

Номинация «Поклонимся родителям» стала победной для семей Миленьких, Айхаевых и Шинкаревых. Председатель городской думы Андрей Лабыгин сообщил собравшимся, что принято постановление, согласно которому семьям, где появилась тройня, за новую квартиру нужно будет заплатить лишь 3% ее стоимости, остальные расходы возьмет на себя муниципалитет. Председателя комитета по здравоохранению и социальной защите ЗС Татьяну Семейкину, стоявшую в авангарде этого изменения, наградили самыми искренними аплодисментами.

Теперь в областном совете женщин надеются, что уже на следующий год конкурс «Мой мир – моя семья» выйдет на региональный уровень.