Молодежные научные проекты поедут в Москву

Шесть молодежных научно-исследовательских проектов Иркутской области будут рассмотрены для участия во Всероссийской выставке научно-технического творчества молодежи «HTTM-2010», которая состоится в Москве в июне этого года.

По итогам защиты проектов участниками регионального этапа выставки сегодня определилось 10 лауреатов. Шесть проектов получили наибольшее количество баллов и будут направлены для рассмотрения в Москву, – сообщил заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов. – На заседании экспертной комиссии Всероссийской выставки, в состав которой входят профессора, доктора и кандидаты технических наук, от Иркутской области будет отобран один проект.

Вот названия лучших проектов области: «Разработка экспериментального образца – насадка с центральным телом для увеличения дальности полета струи» Восточно-Сибирского института МВД России, «Система мониторинга судовых систем» Иркутского государственного университета путей сообщения, «Методика определения твердости микро- и нанообъектов» Сибирской академии права, экономики и управления. Также в Москву направятся проекты «Программный комплекс для поддержки управленческих решений в крупнорогатом скотоводстве» Иркутской государственной сельскохозяйственной академии и два проекта группы студентов Иркутского государственного технического университета – «Расчет потерь бензинов при «больших и малых дыханиях», естественной убыли на территории Ленинского и Свердловского районов города Иркутска» и «Исследование, разработка технологии и получение в промышленных масштабах нового композиционного вяжущего нефтяного пека».

В Иркутске выставка «НТТМ-2010» будет работать до 25 апреля. Организаторами мероприятия выступает министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области.